Vesna
ЦБР 22.04
$ USD 74,59 -0,65
EUR 87,77 -0,61
Золото 11543,44 -237,93
Серебро 190,18 -1,69
Платина 4966,49 -217,26
Палладий 3714,68 -141,08
Новый полимер позволяет добывать золото из отходов

Новый полимер позволяет добывать золото из отходов

Корейские ученые разработали новый полимер, который может добывать золото из старых материнских плат и старых устройств. Одно из главных преимуществ метода в том, что он очень дешевый.

Новое средство позволяет очистить мусор и высвободить золото из любых других материалов. В этом им помогает органическое соединение порфирин. Соединяясь в полимере оно притягивает к себе материалы. 

Исследователи подвергали полимер разным испытаниям, чтобы выяснить, с какими металлами он работает лучше всего. Оказалось, что он наиболее эффективен при работе с небольшим количеством драгоценных металлов, в первую очередь с золотом. По предварительным выводам, он может улавливать до 10 раз больше золота, чем аналоги.

Чтобы проверить это, исследователи взяли семь компьютерных плат и поместили их в емкость с веществом для выщелачивания металлов. Затем они добавили полимер, отрегулировали раствор и продержали его несколько дней. Полимер отпускал золото на дно смеси.

Исследователи отмечают, что использование полимера экономически выгодно. Он стоит около 5 долларов за грамм и может вылавливать золото, которое будет стоить 64 доллара. При этом полимер можно использовать повторно, поэтому он может покрыть свою стоимость несколько раз.

«[Платы] содержат больше драгоценных металлов, чем руда в шахтах, — отметила команда, — Но 80% этих материалов идет на свалку из-за того, что у нас нет селективных, дешевых и высокопродуктивных процедур их извлечения. Мы хотим это исправить».

Источник: hightech.fm
Комментарий Telegram Рассылка
2185
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ТехАльянс, ООО
ТехАльянс, ООО
Кострома
Специнструмент, штампы.
АРКАДА, ООО
АРКАДА, ООО
Новосибирск
продажа аффинированных драгоценных металлов
КНК-ЗД, ООО
КНК-ЗД, ООО
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
RusGems (Квадрант, ООО)
RusGems (Квадрант, ООО)
Москва
RusGems – бренд, объединивший под собой несколько российских компаний-производителей и поставщиков ювелирного каменного сырья и огранки.
57, ООО
57, ООО
Санкт-Петербург
Five7-От огранки бриллиантов до поставки ювелирного оборудования и алмазного инструмента
Ювелирный вестник
Главные новости отрасли, аналитика и события — раз в неделю на вашу почту
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться