Vesna
ЦБР 15.08
$ USD 84,54 +0,74
EUR 97,51 +0,76
Золото 11886,60 -40,64
Серебро 176,56 -1,95
Платина 4712,78 -71,97
Палладий 3600,23 -129,52
Одобрен закон об освобождении от НДС банковских операций с драгоценными металлами

Одобрен закон об освобождении от НДС банковских операций с драгоценными металлами

Москва. 12 ноября 2025 года – Совет Федерации одобрил Федеральный закон № 1015448-8 «О внесении изменений в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», направленный на освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) ряда банковских операций с драгоценными металлами.

Закон, который ранее был принят Государственной Думой в трех чтениях, вносит соответствующие дополнения в пункт 3 статьи 149 части второй Налогового кодекса РФ.

Основные положения:

  • Освобождение от НДС процентов по вкладам: От НДС освобождается выплата банками процентов в драгоценных металлах (в слитках) по договору банковского счета или вклада в драгоценных металлах.

  • Освобождение от НДС операций по размещению металлов: Налогом не будет облагаться размещение банками драгоценных металлов, которые не были привлечены во вклады. При этом льгота будет применяться вне зависимости от источника получения банком слитков (привлечены во вклады или куплены самостоятельно).

Цели и значение закона:

Как отмечается в пояснительных материалах и комментариях Минфина, закон преследует несколько ключевых целей:

  1. Выравнивание налоговых условий: В настоящее время проценты по вкладам в рублях и иностранной валюте НДС не облагаются. Принятый закон выравнивает условия налогообложения для всех видов банковских вкладов, включая вклады в драгоценных металлах.

  2. Повышение привлекательности инвестиций: Ожидается, что отмена НДС на процентный доход по вкладам в драгметаллах повысит привлекательность этих банковских продуктов и инвестиций в физическое золото и другие драгоценные металлы для граждан.

  3. Устранение неопределенности: Уточняются нормы по налогообложению займов, предоставляемых банками в драгоценных металлах. Освобождение от НДС операций по размещению драгметаллов, не привлеченных во вклады, должно снизить количество налоговых и судебных споров.

Документ, внесенный Правительством РФ, был оперативно рассмотрен в осеннюю сессию, получив поддержку в Государственной Думе и Совете Федерации. После подписания Президентом РФ, он вступит в силу, способствуя более активному использованию драгоценных металлов в качестве инструмента сбережения и инвестирования.

Автор публикации
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, юрист, кандидат исторических наук. Учредитель Межрегионального учебного и консультационно-правового центра финансового мониторинга (МУКПЦФМ).
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1070
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
LegorGroup
LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании L…
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
ДАР ЮК
ДАР ЮК
Кострома
«ДАР» — компания из Костромы,создающая эксклюзивное серебро
STEEL MOULD MACHINE
STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться