Vesna
ЦБР 22.07
$ USD 78,55 +0,24
EUR 89,76 +0,20
Золото 10111,24 +51,30
Серебро 143,48 +4,26
Платина 4005,80 +48,27
Палладий 3204,44 +84,12
Отмена НДС на золото приведёт к повышению стоимости ювелирных изделий

Отмена НДС на золото приведёт к повышению стоимости ювелирных изделий

Инициатива Министерства финансов РФ по отмене НДС или установлению нулевой ставки НДС на аффинированные драгоценные металлы не только вызвала поддержку участников рынка драгоценных камней и драгоценных металлов, но и породила пожелание ряда общественных организаций исключить возможность применения в отрасли специальных налоговых режимов (ЕНВД и УСН).

Если такая инициатива будет одобрена Минфином и изменения будут внесены в налоговый кодекс, то я могу прогнозировать такие последствия:

1) Переход всех производственных и торговых предприятий на ОСН будет сопровождаться переоценкой товарных остатков на 20%;

2) Стоимость ювелирных изделий, приобретаемых магазинами по договору купли-продажи, увеличится на те же 20%;

3) Изготовление ювелирных изделий из давальческого сырья станет ещё популярнее, а к ломам и отходам в структуре давальческого сырья добавятся аффинированные драгоценные металлы, приобретённые физическими лицами;

4) Объём теневого сектора на рынке ювелирных изделий вероятнее всего увеличится;

5) Учитывая повышение инвестиционного спроса на золото физическими лицами (в случае отмены НДС), а также учитывая активный поиск новых финансовых инструментов в условиях дедолоризации экономики с их стороны, золото на внутреннем рынке будет продаваться с премией к мировым биржевым ценам;

6) Вероятнее всего заметно сократится объём ювелирных изделий поставляемых на условиях длительной отсрочки, так как начисление НДС при ОСН производится на момент отгрузки товара, а дефицит оборотных средств для уплаты налогов только усилится.

7) Доля крупных торговых сетей, и крупных производителей ювелирных изделий на рынке вырастет. Следовательно, скорее всего, вырастут и цены. Катализатором этого процесса выступит снижение конкуренции.

Покупателям можно рекомендовать приобретать ювелирные украшения сегодня, поскольку завтра они могут стать дороже.

Эдуард Уткин

Генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Источник: Гильдия ювелиров России
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1931
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
LegorGroup
LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании L…
ДАР ЮК
ДАР ЮК
Кострома
«ДАР» — это ювелирная компания из Костромы, создающая эксклюзивные изделия из серебра.
Verona
Verona
Москва
Ювелирные изделия из серебра и золота
DINASTIA, Ювелирный Дом
DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Мы создаем ювелирные изделия, сочетающие в себе безупречное качество, стиль и внимание к мельчайшим нюансам.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться