Vesna
ЦБР 03.10
$ USD 83,48 +0,24
€ EUR 94,32 -0,21
◆ Золото 11143,31 -34,14
○ Серебро 163,51 +0,97
◊ Платина 4636,32 +48,70
◆ Палладий 3204,64 -65,92
Ботсвана продолжит реализацию алмазного сырья в рамках системы DTC

Ботсвана продолжит реализацию алмазного сырья в рамках системы DTC

"Ожидается, что Ботсвана продолжит продавать алмазное сырье через торговое подразделение De Beers – Diamond Trading Centre (DTC)", - сообщают местные СМИ, ссылаясь на утечку информации о переговорах между De Beers и правительством Ботсваны.

Издание Botswana Gazette пишет, что хотя Ботсвана желает рассмотреть другие возможности реализации алмазного сырья, сторонами было согласовано, что южноафриканское государство останется приверженным существующей системе маркетинга алмазов в рамках системы DTC, по крайней мере, на ближайшее время.

По предположению, озвученному изданием Botswana Gazette, данные договоренности могут быть сохранены, поскольку они помогли обеспечить стабильность цен на алмазном рынке, несмотря на некоторые ранее выявленные недостатки. Было установлено, что фактически комиссионные DTC составляют 12,5 % (включая брокерское вознаграждение), что делает такую систему маркетинга крайне затратной.

Издание пишет, что Ботсвана получила рекомендации не запускать систему независимого маркетинга алмазного сырья (вне структуры DTC) в ближайшее время.

«Правительство было уведомлено о том, что в этом случае существует значительный риск падения цен на алмазное сырье, что может подорвать ценность алмазов в долгосрочной перспективе», - пишет газета.

DTC, которая занимается сортировкой, оценкой и реализацией примерно 40 % добываемого в мире алмазного сырья по стоимости и 75 % алмазов по объему, прекратила закупки алмазов на открытом рынке в 1999 году в пользу сырья, производимого на действующих рудниках De Beers.

По сообщению газеты, ключевым и наиболее дискуссионным вопросом на переговорах стал прейскурант цен DTC. По мнению правительства Ботсваны, стоимость алмазного сырья, полученного компанией Debswana, занижается. В ответ на это De Beers заявила, что такое предположение свидетельствует о недопонимании алгоритма формирования прейскуранта DTC.

Срок действующего соглашения о продажах ботсванского алмазного сырья истекает 31 декабря 2010 года, и переговоры о его возобновлении продолжаются.
Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1076
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
A.S.DIAM Design
A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
LegorGroup
LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании L…
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Нью-Йорк
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться