СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Палладий смотрит в потолок

Палладий смотрит в потолок

В отличие от платины, которая начала постепенное восстановление после интерпретации данных предварительного отчета Johnson Matthey о состоянии рынка платиноидов, палладий двигаться на север особенно не спешил. Причиной стали разочаровывающие данные о сужении дефицита.

В начале текущего года палладий рассматривался в качестве главного фаворита рыка драгоценных металлов благодаря увеличению разницы между спросом и предложением и позитивным фундаментальным перспективам. В целом он оправдал ожидания, продемонстрировав прирост цен на 5,3% с начала января. Средняя цена выросла еще больше: с $641 за унцию в 2012 году до $724 за 9 месяцев текущего года (+13%). Результат, возможно, не самый впечатляющий, однако на фоне стабильной платины и безнадежно падающих золота и серебра вполне приличный.

Завышенные ожидания, сопровождавшиеся ростом цен до $788 за унцию к середине марта, заставили инвесторов активно размещать деньги в ETF-фондах, которые в январе-феврале испытали на себе приток капитала в размере 6,1 тонны. Тем не менее, последующие месяцы стали для инвестиционного спроса на палладий настоящей катастрофой. По итогам 9 месяцев 2013 года нетто-инвестиции в ETF составили около 1,5 тонн. Johnson Matthey прогнозирует итоговую цифру в 2,3 тонны, однако, судя по информации Bloomberg, за 6 недель к 8 ноября специализированные биржевые фонды потеряли еще 2,1 тонны. Таким образом, инвестиционный спрос станет одним из главных факторов сокращения объема потребления палладия в 2013 году.

Динамика спроса и предложения палладия в 2012-2013 годах, тонн
Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Палладий смотрит в потолок] [ETF-фонды, автокатализаторы, ювелирное дело, китай, сша, предложение, палладий, промышленность, Китай, Россия, ЮАР, США, спрос]
Источник: Johnson Matthey, расчеты Инвесткафе.

Определенный оптимизм инвесторов вызывает запуск палладиевого ETF-фонда по аналогу платинового в ЮАР. Сроки пока не определены, однако успехи платинового биржевого фонда позволяют рассчитывать на рост инвестиционного спроса в начале 2014 года. Есть и скептики, полагающие, что повторения истории не будет, так как удельный вес Южной Африки в мировой добыче платины составляет более 70%, а палладия — лишь 36,6%.

Вообще Johnson Matthey предполагает, что биржевые фонды, ориентированные на палладий, станут своеобразным индикатором дисбаланса на рынке физического металла. Дело в том, что рост спроса на автокатализаторы, который в 2013 году способен достигнуть отметки 216,8 тонны (+4% г/г), компенсируется снижением объемов потребления в промышленности (-6,6%) и в сфере ювелирного дела (-12,9%). В последнем случае основной негатив исходит от Китая. Брутто спрос в Поднебесной сократится с 7,5 до 5,8 тонны по причине отсутствия эффективного маркетинга, а также предубеждения клиентов о более низком качестве палладиевых ювелирных изделий. Аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко счиатет, что не следует также сбрасывать со счетов ажиотажный спрос на золото, царивший в Китае во 2-м квартале текущего года.

Предложение металла, вероятнее всего, сократится на 1,5% г/г за счет снижения поставок из России, однако увеличение объемов утилизации, которые, как правило, растут на фоне повышающихся цен, и слабость спроса приведут к снижению дефицита палладия с 35,8 до 23 тонн.

По прогнозам Johnson Matthey, средняя цена на драгоценный металл в течение последующих 6 месяцев составит $760, максимальная — $815, а минимальная — $680 за унцию. По моему мнению, оценки завышены в связи с проблемами американского и китайского автопрома, которые способны проявиться в ближайшее время. Замедление роста ВВП США в связи с временной приостановкой работы правительства в октябре и скорым возобновлением проблем с госдолгом, а также рост ВВП Китая, поддерживаемый намеченными реформами, инфляция и необходимость ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Народного банка могут негативно отразиться на главной движущей силе спроса на палладий — сфере производства автокатализаторов.

Аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко полагает, что максимальная цена на палладий в течение ближайшего полугодия вряд ли поднимется выше $800, минимальная составит $660, а средняя — $745 за унцию. В связи с этим оптимальной стратегией станет продажа на росте к области $770-800 за унцию.

Палладий следует продавать на росте к области $770-800 за унцию

Источник: investcafe.ru
1168

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку