СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Переход скупки на ОСНО: Комментарии эксперта

Переход скупки на ОСНО: Комментарии эксперта

Недавняя публикация предложения о переводе Скупки на ОСНО, а ювелирной торговли и производства на УСН и ПСН наделала в отрали немало шума, отраслевые телеграм-чаты активно бурлят. Член рабочей группы по регуляторной гильотине в сфере ДМДК Илья Бырдин решил прокомментировать свою позицию.

Уважаемые коллеги!

В связи с неоднозначной трактовкой коллегами статьи «Перевод скупки на ОСНО как путь спасения ювелирной отрасли» хочу внести ряд пояснений по данному вопросу.

Хочу уточнить, что мое предложение в статье следует понимать, как возврат специальных налоговых режимов для торговли и производства, а не как прямой запрет УСН для скупки, которая с 2023 года согласно ФЗ-47 и так будет на ОСНО и НДС.

Скупка лома ювелирных изделий по своему виду является оптовой торговлей золотом и драгоценными металлами. Что подтверждается ранее применяемым для скупок ОКВЭД 46.72.23 «Торговля оптовая золотом и другими драгоценными металлами» (с пояснениями про скупку). По состоянию реестра спецучета от 27.05.2022 новый ОКВЭД 96.09.1 (Деятельность по оказанию услуги по скупке у граждан ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий) есть всего у 34 субъектов малого бизнеса.

В реестр лицензий зарегистрировано 1934 субъекта с лицензий на скупку ДМ у физлиц.

В соответствии с ФЗ-47 с 01.01.2023 субъекты с видом деятельности скупка также будут работать на ОСНО, так как они не только скупают, но и продают ДМ.

На сегодня, иных разъяснений от госорганов, кроме как исключение из ОСНО ремонта ювелирных изделий и оборота бижутерии не имеется.

Из 1934 лицензиатов по скупке – сколько имеют деятельность по торговле и производству? Коллеги информируют, что это большинство, так как например в реестре ФПП от 27.05.22 нет ни одного субъекта из 34 с ОКВЭД 96.09.1 ни имеющих деятельность по торговле или производству.

В отличии от магазинов, в «чистых» скупках (без доп.видов деятельности) нет большого кол-ва остатков ДМ. Вам не надо будет в 2023 году платить 20% НДС + 13-20% налог на прибыль при продаже остатков как у магазинов, а к концу года весь лом можно продать, ведь ДМ это более ликвидный товар, чем ювелирные изделий.

Для владельцев скупок хочу задать риторический вопрос:

Если после введения ОСНО закроется 90% малого ювелирного бизнеса, кому вы будете продавать весь скупленный ДМ?

Бырдин И.Ю.

3371

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку