СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Перетекание инвестиционного золота от физлиц в ювелирную отрасль - миф выгодный только крупному бизнесу

Перетекание инвестиционного золота от физлиц в ювелирную отрасль - миф выгодный только крупному бизнесу

Добыча золота в России составляет около 350 тонн в год, при этом объём производства ювелирных изделий из золота равен 30 тоннам. Объем выхода вторичного лома ювелирных изделий составляет 25-30 тонн в год (ломбарды и скупочные организации). Данный объем попадает в ювелирную отрасль исключительно через аффинажные заводы в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Ввиду освобождения от НДС продажи банками гражданам слитков из драгоценных металлов, у контрольно-надзорных органов сложилась позиция о том, что ювелирные производители, в целях оптимизации расходов на производстве ювелирных изделий, начали (начнут) использовать противозаконные схемы приобретения в банках золотых слитков через подставных физических лиц, для дальнейшего их использования в производстве. Этот миф сейчас активно распространяет "Ассоциация ювелиров" в которую входят только представители крупного бизнеса. Для чего это делается? Чтобы сформирововать определенное общественное мнение и не дать малому бизнесу никаких шансов на возврат специальных налоговых режимов.

Данная позиция противоречит действительности по следующим основаниям:

1. Приобретенные слитки ювелирный производитель должен каким-то образом «завести» в оборот компании для дальнейшего использования (принять на баланс, как ювелирный лом и т.д.), что можно сделать только нелегальным образом.

Весь ювелирный лом должен пройти обязательную процедуру аффинажа. В случае если в партии переданного драгоценного металла выявляются слитки, аффинажный завод в обязательном порядке запрашивает на них соответствующие документы и информацию о происхождении слитка.

При отсутствии необходимых данных, аффинажный завод сообщает информацию в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

2. Ювелирному производителю экономически гораздо выгоднее приобрести у специализированной организации состоящей на учете в Федеральной пробирной палате необходимое количество аффинированных гранул из драгоценных металлов, которые в дальнейшем будут использоваться для изготовления ювелирных изделий, чем прибегать к нелегальным схемам приобретения слитков драгоценных металлов у банков через физических лиц.

По состоянию на 01. 11. 2022 г. усреднённая стоимость слитков инвестиционного золота, предлагаемых банками для покупки физическими лицами, составляет 3 510 руб. за один грамм. Усреднённая стоимость гранул аффинированного золота у оптовых продавцов составляет 3 370 руб. за один грамм. Получается, что золото для производственных целей (стоимость гранул) стоит на рынке на 4% ниже цены банковского золота. Причём гранулы можно купить по безналичному расчёту, а купить слиток у физического лица можно только за наличный расчёт, что влечет за собой сложность его получения.

Поэтому выводы о перетекании инвестиционных слитков золота от физлиц в ювелирную отрасль ошибочны и не обоснованы.

1422

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку