СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Пермские ученые разработали способ извлечения золота из техногенных вод

Пермские ученые разработали способ извлечения золота из техногенных вод

Драгоценный металл будет извлекаться из техногенных отвалов, образовавшихся при разработке месторождений полезных ископаемых.

Геологи Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали модуль, который позволяет извлекать золото из техногенных вод. Технология уже опробована на объектах Горнозаводского района, сообщает пресс-служба вуза.

По данным ученых, суть разработки заключается в погружении на уровень протекания техногенных вод пластикового корпуса с картриджем, имеющим активированный уголь в качестве сорбента. Когда золотосодержащие воды проходят через эту установку, частицы металла накапливаются в сердцевине. После этого картридж изымается из корпуса модуля, а сорбент отправляется на переработку для извлечения золота.

«Плюсом такой технологии является возможность погружения ряда модулей на одном полигоне, что увеличивает эффективность добычи необходимого ресурса. При этом с помощью одного модуля за сезон эксплуатации возможно извлечь несколько десятков граммов золота», - пояснил заведующий лабораторией геологии осадочных и техногенных месторождений Виталий Брюхов.

Каждый модуль можно использовать на протяжении нескольких лет, в нем только необходимо периодически менять сорбент.

«Раньше добыча техногенного золота наносила вред окружающей среде, требовала высоких затрат и приводила к образованию новых отвалов. Разработанный в Перми модуль экологичен, в его основе используется пластик, что позволяет исключить попадание в почву элементов коррозии», – отметила инженер лаборатории Ксения Мовзитова.

Как отмечают геологи ПГНИУ, с помощью разработанного модуля возможно добывать не только золото, но и другие полезные компоненты, например, растворенные цветные и редкоземельные металлы. Для их извлечения необходимо будет подобрать соответствующий сорбент.

Исследование проведено в составе международной исследовательской группы под руководством доктора геолого-минералогических наук Владимира Александровича Наумова. Консультативную поддержку при разработке модуля оказывали ученые Туринского политехнического университета (Италия).

В дальнейшем планируется тиражирование разработки и на другие существующие в России техногенные отвалы. Исследование ведется по направлению Пермского НОЦ «Рациональное недропользование».

1301

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку