СЕГОДНЯ, 23.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,2519 EUR: 99,3648 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7134,62 СЕРЕБРО: 84,67 ПЛАТИНА: 2788,25 ПАЛЛАДИЙ: 3013,11 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
«Первый ювелирный» активно наращивает ломбардную сеть

«Первый ювелирный» активно наращивает ломбардную сеть

По состоянию на 1 января 2021 года сеть «Первый ювелирный ломбард» насчитывала 12 точек, сегодня их уже 16. Компания планирует за год открыть еще 9 ломбардов и к лету 2022 года довести их количество до 25.

В 2020 году регулятор провел реформу отрасли, приняв ряд мер, которые стали препятствием для работы маленьких компаний — увеличились затраты на поддержание операционной деятельности бизнеса, повысились требования к ведению бухгалтерии и т.д.

Только за 2020 год рынок ломбардов покинуло порядка 700 игроков, а некрупные компании утратили порядка 30% клиентской базы. Если раньше ломбард был чем-то вроде небольшого семейного дела, то сейчас, имея одну или несколько точек, выжить невозможно. Нужны юристы, специалисты по фин. мониторингу, бухгалтерия, иначе организовать работу в соответствии с требованиями Центробанка нельзя.

ООО «Первый ювелирный ломбард», на балансе которого находится ломбардная сеть, успешно вошел в недавно созданный реестр ломбардов. Компания расценила ряд мер, введенных на профильном рынке, как сигнал к тому, что пришло благоприятное время для игроков, готовых осуществлять свою деятельность в рамках правового поля и нацеленных на динамичный рост, и пересмотрела свою стратегию развития в данном направлении.

По предварительным подсчетам, расширение сети ломбардов позволит компании в течение полутора лет удвоить кредитный портфель и выручку по направлению. Невыкупленное золото, выступающее залогом при выдаче займов, будет передаваться ООО «ПЮДМ», которое отправит металл на аффинаж, и в последствии реализует.

При увеличении объемов драгметалла со сбытом проблем не возникнет. Аффинированное золото покупают как ювелирные заводы, так и непосредственно аффинажные заводы. Последние, хоть и устанавливают более низкие цены, зато готовы покупать металл в неограниченном количестве.

Группа компаний «Первый ювелирный», будучи участником далеко не самого стабильного рынка, сделала ставку на эффективный менеджмент и научилась одинаково быстро реагировать как на волатильность котировок, так и на изменения общей конъюнктуры. 

Так ранее у компании была сеть из 8-ми ювелирных магазинов, но бизнес перестал быть рентабельным из-за совокупности объективных факторов: изменения потребительских предпочтений и кризиса. В компании не стали всеми силами держаться за магазины, переставшие приносить доход, а предпочли направить усилия на развитие более перспективных источников дохода.

843

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку