Vesna
ЦБР 20.06
$ USD 73,44 +0,08
EUR 84,17 -0,86
Золото 10002,05 -238,41
Серебро 159,97 -4,67
Платина 4049,32 -167,76
Палладий 3071,81 -112,23
Подписано соглашение о создании Единой Евразийской Ассоциации интернет-торговли

Подписано соглашение о создании Единой Евразийской Ассоциации интернет-торговли

Ведущие ассоциации электронной торговли стран ЕАЭС создадут Единую Евразийскую Ассоциацию интернет-торговли. Соответствующее соглашение было подписано на полях Евразийского экономического форума в Бишкеке, передает Деловой Казахстан.

«Осенью прошлого года главами правительств наших стран утверждена дорожная карта по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли, которая предполагает в том числе разработку проекта профильного международного соглашения», - напомнил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев в ходе сессии «Электронная торговля: опора инфраструктуры единого рынка ЕАЭС».


Одной из новелл дорожной карты как раз и предполагалось создание добровольных объединений электронной торговли в Союзе, призванных на основе саморегулирования вырабатывать правила для своих участников, а также защищать интересы граждан и предпринимателей.

Министр подчеркнул, что сегодня на фоне падения объемов внешней электронной торговли в связи с вводимыми ограничениями появляются новые возможности для развития отрасли в рамках внутрисоюзного контура. Однако существующее правовое регулирование на уровне ЕАЭС недостаточно точно учитывает специфику электронной торговли, а создание разнонаправленной национальной правовой базы в странах Союза может привести к возникновению взаимных барьеров.

Выходом из сложившейся ситуации является предусмотренная дорожной картой разработка профильного «зонтичного» соглашения.

В качестве предложений для включения в соглашение по электронной торговле было названо формирование универсальных подходов функционирования единого рынка, наделение Союза компетенцией по разработке базовых правил, соблюдение принципа недискриминации при защите прав участников электронной торговли и регулировании оборота данных, а также применение электронных документов.

«Мы со своей стороны готовы подготовить необходимую правовую базу. А техническое взаимодействие по остающимся вопросам предлагаем бизнесу проводить самостоятельно, например, в рамках взаимодействия ассоциаций», - заключил Андрей Слепнев.

Заместитель директора департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Лобанов в своем выступлении отметил проблему двойного налогообложения в рамках внутрисоюзной электронной торговли, после урегулирования которой он ожидает существенного роста товарооборота между государствами-членами ЕАЭС. В части внешней торговли он видит возможности, открывающиеся на фоне текущей ситуации в связи с легализацией параллельного импорта.

«Это ключевое сейчас решение, которое позволит сохранить объем оборота, а возможно даже обеспечить рост», - подчеркнул он.

Президент российской Ассоциации компаний интернет торговли Артем Соколов отметил возможности, которые могут открыть новые товарные категории для торговли в трансграничном формате в рамках Союза.

«Это доставка алкогольной продукции, лекарственных препаратов, ювелирных изделий, БАДов и иных товаров, которые сейчас не во всех странах можно продавать», - пояснил он.

Управляющий директор OZON (Российская Федерация) Сергей Беляков поделился планами дальнейшей экспансии интернет-площадки на пространстве ЕАЭС: компания уже работает в Республике Беларусь и Республике Казахстан и готова выходить в Республику Армения и Кыргызскую Республику.

В свою очередь, президент Ассоциации казахстанского интернет бизнеса и мобильной коммерции Константин Горожанкин призвал к скорейшему внедрению на интернет-площадках стран Союза возможности оплаты при помощи банковских карт «МИР», что поможет вернуть потерянных из-за внешнего давления клиентов.

Также в работе сессии приняли участие заместитель генерального директора «Центра развития торговой политики (QazTrade)» (Республика Казахстан) Нурлан Кулбатыров, директор НПО «Ассоциация развития онлайн покупок» (Республика Армения) Артак Саргсян. Модератором выступил президент Ассоциации электронной коммерции Кыргызской Республики Айбек Куренкеев.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: dknews.kz
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1230
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
ТБСС, ООО
ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
ДАР ЮК
ДАР ЮК
Кострома
«ДАР» — это ювелирная компания из Костромы, создающая эксклюзивные изделия из серебра.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться