СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Последний рубеж

Последний рубеж

Марк Кауфманн из Watch Repair Piccadilly исследует развитие космической добычи полезных ископаемых и потенциальные последствия, которые это может иметь для алмазной и ювелирной промышленности в целом.

Вселенная бесконечна, и, вероятно, ее ресурсы. Одним из первых мыслителей современной космической добычи является Джон С. Льюис, нынешний почетный профессор планетологии в лаборатории Луны и планет Аризонского университета. Он написал свою книгу «Mining the Sky» еще в 1997 году. По словам Льюиса, добыча на астероидах может стать «самым большим переломным моментом в экономической истории человечества». Наша солнечная система заполнена астероидами. Это остатки формирования Солнечной системы. Маленькие кусочки камня, которые никогда не превращались в планеты или луны.

Они также богаты железом, никелем и ценными металлами платиновой группы, такими как платина и иридий, и, конечно же, алмазами. Ежегодно с поверхности Земли добывается около 200 тонн платины - на сумму около 6 миллиардов долларов (4,6 миллиарда фунтов стерлингов). Но по некоторым оценкам, стоимость этих металлов платиновой группы во всех астероидах, «близких» к Земле, оценивается в 700 трлн долларов (541 трлн фунтов).

Есть одна особенная скала шириной в милю под названием 3554 Amun, которая, как считается, содержит ценные металлы и алмазы на сумму 20 трлн долларов (15,7 трлн фунтов). И, в отличие от Земли, эти драгоценные материалы не закопаны под поверхностью, они практически лежат сверху, ожидая извлечения.

Так что, возможно, неудивительно, что так много компаний изо всех сил пытаются добраться туда. Еще одним мотивирующим фактором является заявление Goldman Sachs о том, что состояние первого индивидуального триллионера должно быть заработано на добыче астероидов.

Добыча за пределами земли - проекты в разработке 

Сегодня предпринимаются как частные, так и спонсируемые государством попытки захватить ресурсы околоземных астероидов. И действительно, уже были успешные посадки на астероиды, такие как миссии, выполненные Осирисом-Рексом NASA и Хаябуса2 японского агентства аэрокосмических исследований в 2018 году. Среди последних разработок - программа NASA «Innovative Advanced Concepts», известная под аббревиатурой NIAC. вступая в третью фазу своего существования.

Это момент, когда его ученые начнут работать над аэрокосмической архитектурой, концептуальными проектами миссий и многим другим, чтобы помочь в быстрой съемке и моделировании небесных тел в поисках сырья (среди прочего). Этот конкретный проект в рамках проекта известен как проект Skylight. Помимо Skylight, NASA также работает над бесплатной Mini Bee, целью которой является обнаружение ресурсов, извлечение и доставка их домой. Если отбросить интриги NASA, частных предприятий, вероятно, больше, чем вы можете себе представить. Достаточно, чтобы журналисты взволнованно окрестили добычу астероидов новой космической гонкой.

Известные компании включают японскую ispace, американскую Planetary Resources and OffWorld и британскую Asteroid Mining Corporation. Последняя компания запускает проект Эльдорадо - названный в честь легендарного потерянного города несметных богатств в испанской колониальной Америке - в 2023 году.

Инвестиции в добычу алмазов из космоса

Идея добычи астероидов все еще наполовину относится к сфере научной фантастики. Поэтому, конечно, инвестирование в добычу алмазов из космоса будет финансово рискованным. По словам журналиста Гордона Диллона, описывающего добычу на астероидах в своей книге «Огонь в небе», добыча на астероидах сегодня немного похожа на Интернет в 1986 году. Как он выразился, «для людей, готовых пойти на риск, это могло быть эквивалентом покупки акций Amazon по цене 18 баксов за акцию». Есть также непрозрачные законы.

Законы, которые вполне могут быть скоро отменены, но были написаны в то время, когда добыча астероидов даже не считалась возможной. Например, в Договоре о космосе 1967 года прямо говорится, что ни одна страна не может владеть космическим объектом, например астероидом. Международное право почти ничего не говорит о их частной эксплуатации. Хотя была предпринята некоторая попытка проложить путь для американских частных экспедиций Законом о поддержке частной аэрокосмической конкуренции и предпринимательства (Spurring Private Aerospace Competitiveness and Entrepreneurship, SPACE) 2015 года для добычи полезных ископаемых на астероидах, при условии, что на самих астероидах не было биологической жизни. В настоящее время по-прежнему экономически невыгодно или технологически нецелесообразно добывать и, следовательно, инвестировать в алмазы из космоса.

Хотя считается, что мы почти завтра достигнем этой жизнеспособной и осуществимой точки. Некоторые излишне оптимистичные, докоронавирусные цели включали в свои расчеты 2020 год. Но пройдет еще одно десятилетие, прежде чем мы начнем видеть реальный прогресс. Да, некоторые компании смело объявляют даты миссии, например, 2023 год, но посмотрим. Короче говоря, если в 80-е годы Интернет казался кому-то хорошей перспективой, то и сегодня космическая добыча алмазов должна выглядеть так же. То, что существуют несметные богатства, не вызывает сомнений, но они находятся в миллионах миль от нас и путешествуют по Солнечной системе с колоссальной скоростью.

Хотя это не должно быть большим препятствием. Это уже сделано. Любой, кто следил за деятельностью космического корабля Rosetta, знает, что в 2015 году, после 10-летнего полета, Европейское космическое агентство успешно, преодолев 6,5 миллиарда километров, сбросило спускаемый аппарат на комету.

Проблемы, возможности и будущее добычи астероидов 

Но есть опасения. Некоторые люди говорят, что добыча алмазов таким способом может разрушить экономику здесь, на Земле. Очевидно, если бы вы привезли слишком много с астероида, рыночная цена упала бы. Это было бы что-то вроде De Beers находит в Южной Африке алмаз весом в миллион тонн, ограняет его и сразу выставляет на рынок все части.

Внезапно бриллиант станет бесполезным, и вместо этого ювелирные магазины будут предлагать своим покупателям все больше обручальных колец, инкрустированных сапфирами или изумрудами. Но этой проблемы можно было бы избежать, продавая добытые из космоса алмазы в небольших, нерыночных коллапсирующих количествах.

Собственно, именно этим De Beers занимается сегодня - и почти наверняка так и будет. Но в то же время романтизация процесса добычи и подробное описание того, как был добыт алмаз, могут помочь сохранить ценность даже в случае перенасыщения - и сделать алмазы более ценными в этом отношении. В конце концов, они оба могут быть бриллиантами.

Но что было бы более привлекательно - одно добыто с Земли, а другое - из космоса? По той же логике мышления многие гитаристы платят больше за гитары Fender, произведенные в Калифорнии, чем за гитары, произведенные в Мексике. Что бы ни случилось, это захватывающее время. И я уверен, что это будет начало великой новой эры для роскошных бриллиантов и их клиентов.

Автор Марк Кауфманн из Watch Repair Piccadilly
jewelleryfocus.co.uk

850

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку