СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Ростовская ювелирная фабрика отмечает свой вековой юбилей

Ростовская ювелирная фабрика отмечает свой вековой юбилей

В Ярославской области чествуют лучших ювелиров. Уже завтра старейшая ростовская фабрика отметит свой вековой юбилей. С главными героями, приложившими свою руку к уникальным изделиям, познакомилась Наталья Антонова.

В музее фабрики представлен поистине эксклюзивный экспонат. Это корона конкурса красоты - Мисс Россия. Она была изготовлена в 91 году. В 92 впервые представлена на конкурсе. Последняя, кому удалось примерить корону, была известная телеведущая и будущая королева конкурса Мисс Мира Оксана Федорова.

Посеребренная корона изготовлена в технике филигрань, инкрустирована горным хрусталем и живописью по эмали. Мастера, создавшие шедевр, уже не работают, но их коллега — Ирина Сидоренко, помнит весь процесс и хранит традиции в уже новых, современных изделиях.

- Работа увлекает, интересная. С детства о ней мечтала. Я жила около фабрики в детстве. И на экскурсию сюда ходили. И просто так бегали. Мне это понравилось. После школы я поступала, но не поступила. И решила просто временно сюда прийти. Когда пришла, работа затянула, осталась навсегда, - рассказала ювелир-филигранщик Ирина Сидоренко.

День за днем, год за годом и уже 47 лет женщина создает и изготавливает уникальные высокохудожественные произведения.  Чуть меньше на фабрике трудится художница Ольга Мухина. Раньше мастер в день расписывала более ста украшений. Хорошо набив руку, стала обучать молодежь. 

- Как мы будем стараться работать. То, как говориться, вкладывать в свою работу творчество, повышаться в этом. Добавлять в свою работу свои эти + виденья. Сделать работу лучше, чем нам дается образец. И все оттенки сделать такими, как мне нравится. И даже лучше, чем есть на картинке, - сказала художник росписи по эмали Ольга Мухина.

Менялось время, менялась и роспись. Уже завтра ростовская фабрика отметит свой вековой юбилей. Предприятие следит за тенденциями и создает современные коллекции.

- Раньше это в основном была цветочная живопись, ну и немножко пейзажи, например, в украшениях. Сейчас это геометрические рисунки, абстрактные. Мода меняется и живопись меняется. Ну и цветы сейчас очень модные. Новые коллекции это сочетание современных форм с цветочной живописью, - рассказала заведующая музеем фабрики Наталья Конова.

По случаю юбилея фабрики лучших сотрудников наградят губернаторскими грамотами и благодарственными письмами.

- Фабрика действительно является гордостью Ярославской области. Предприятие входит в перечень, федеральный, отмечу, перечень предприятий народно-художественных промыслов России. Таких предприятий в этом перечне не много, - сказала заместитель директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Крохмаль.

Предприятие является экспортером. И с каждым годом объем продукции, продаваемый за границу, увеличивается.

Источник: 1yar.tv
2594

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку