СЕГОДНЯ, 16.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,5891 EUR: 99,7934 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7226,01 СЕРЕБРО: 87,33 ПЛАТИНА: 3005,95 ПАЛЛАДИЙ: 3219,58 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Русские скупают золото и бриллианты: "драгоценный" импорт РФ вырос почти наполовину

Русские скупают золото и бриллианты: "драгоценный" импорт РФ вырос почти наполовину

Импорт драгоценных камней, металлов и изделий из них в Россию вырос на 45,75%, это особенно заметно на фоне скромных общих итогов импорта РФ за первые восемь месяцев 2019 года.

Импорт из стран дальнего зарубежья увеличился на 37,9% (с 334,8 до 461,7 млн долларов), а импорт из стран СНГ вырос на 68,1% (со 117,2 до 197,1 млн долларов) - подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

На протяжении последних трех лет борьбу за долю российского рынка драгоценных камней, металлов и изделий из них вели Китай, Армения, Италия, Тайланд и Беларусь. Восемь месяцев 2019 года радикальным образом изменили ситуацию на рынке импорта драгоценностей. Армения совершила прорыв, более чем в два раза опередив традиционного лидера - Китай - и став главным поставщиком "драгоценных" товаров в Россию. Из пятерки лидеров выбыли Тайланд и Беларусь, их место заняли Великобритания и Германия.

Армения обходит Китай, Тайланд и Белоруссия теряют рынок

На протяжении последних трех лет (с 2016 по 2018 год), согласно статистике Федеральной таможенной службы РФ, пятерка основных поставщиков драгоценных камней, металлов и изделий из них в РФ не менялась. На Китай, Армению, Италию, Тайланд и Беларусь приходилось более 50% всего импорта "драгоценных товаров", ввозимых в Россию. Бессменным лидером оставался Китай, Беларусь традиционно занимала пятую строчку рейтинга, а Армения постепенно вытесняла со второй и третей строчек Тайланд и Италию.

В 2019 году география ювелирного импорта изменилась: Армения обогнала Китай и заняла первое место среди основных импортеров РФ. Тайланд и Беларусь покинули пятерку лидеров, на смену им пришли Соединенное Королевство и Германия.

ТОП 5 поставщиков драгоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них в Россию, 2016-2018 гг., тыс. долл.

Таблица 1

ТОП 5 поставщиков драгоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них в Россию, 2019 г., тыс. долл.

Таблица 2

Откуда что везут

Армения: лом драгоценных металлов и алмазы

Два главных драгоценных товара, которые поставляет в Россию Армения, - лом драгоценных металлов (на сумму 95,9 млн долларов) и алмазы (на сумму 33,2 млн долларов). Суммарный импорт драгоценных товаров из Армении за 8 месяцев текущего года составил 140,9 млн долларов - эта сумма более чем в 2 раза превышает импорт драгоценностей из Китая.

Китай: изделия из драгметаллов и бижутерия

Вторую строчку в рейтинге главных поставщиков драгоценностей в Россию занимает Китай. Суммарный импорт в РФ составил 61,8 млн долларов. За первые восемь месяцев 2019 года из Китая в Россию было ввезено ювелирных изделий из драгметаллов на сумму в 35 млн долларов, а бижутерии на сумму 21,2 млн долларов.

Италия: ювелирные изделия

Суммарный объем импорта драгоценностей из Италии составил 58,3 млн долларов, в том числе ювелирных изделий - на сумму 50,4 млн долларов. Однако отсутствие в ее портфеле второго, сопоставимого по объемам поставки товара позволило занять ей лишь третью строчку среди главных поставщиков драгоценностей в Россию.

Великобритания: платина и ювелирные изделия

Общий объем драгоценного импорта из Соединенного Королевства с начала 2019 года составил 49,8 млн долларов, большую долю в нем занимает экспорт платины. При этом по поставкам этого металла Великобритания является практически монополистом: поставки британской платины в Россию в 2019 году составили 39 млн долларов, а у ближайшего конкурента, Италии, лишь 2,2 млн долларов. Ювелирных изделий Соединенное Королевство поставило на 10,5 млн долларов.

Германия: отходы и лом драгметаллов

Германия заняла пятую строчку рейтинга, поставив в Россию отходов и лома драгоценных металлов на сумму 27,6 млн долларов.

ТОП 5 товаров из категории "драгоценные камни, металлы и изделия из них", импортированные в РФ с января по август 2019 года, тыс. долларов

Таблица 3

"За последние 5 лет российский ювелирный экспорт сократился в 8 раз, в то же время на внутреннем рынке все большую долю завоевывают зарубежные игроки, которым российский покупатель, безусловно, интересен. Ювелирный рынок в России жестко регулируется, при этом, на мой взгляд, во многом не в пользу российских производителей. Например, ювелиры, которые вывезли свои изделия на международную вывеску, продать их за рубежом не могут. Для этого они должны ввезти их обратно в Россию, оформить сделку, и только потом вывезти и продать. Естественно, на положение отечественных производителей влияют и неблагоприятная внешнеторговая конъюнктура, и общее падение спроса на ювелирную продукцию внутри страны.

Есть, однако, и повод для оптимизма: в числе главных "драгоценных" товаров, импортируемых в РФ, не только готовые ювелирные изделия, но и продукция, которая предполагает дальнейшую переработку - отходы и лом драгоценных металлов, необработанные металлы и камни. Для российского ювелирпрома это положительный фактор - идет не только ввоз товаров для конечного потребителя, но и поставка сырья для дальнейшей переработки на наших ювелирных предприятиях, а значит, и создание большей добавленной стоимости на российской стороне", - комментирует ситуацию Елена Трубникова, председатель совета директоров сети FinExpertiza.

Источник: finexpertiza.ru
1231

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку