СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Рынок золота в ОАЭ уже не будет прежним

Рынок золота в ОАЭ уже не будет прежним

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов недавно одобрило программу создания централизованной платформы для торговли и контроля над импортом и экспортом золота. Эта программа полностью соответствует международным стандартам.

В ходе реализации этой программы будет создан национальный единый стандарт качества и технических характеристик производства золота и серебра, который придет на смену Дубайскому стандарту.

Таухид Абдулла, директор компании «Dubai Gold & Jewellery Group», одобрил решение правительства, указав, что оно положительно повлияет на торговлю золотом в стране.

«Новая платформа для торговли и контроля над экспортом и импортом поможет улучшить репутацию ОАЭ в качестве одного из мировых центров торговли золотом и ювелирными изделиями. Мы очень довольны этим решением, поскольку долгое время за него ратовали»,  – отметил Абдулла.

Он также сказал, что торговая и клиринговая платформа будет функционировать в форме биржи, а это повысит прозрачность и конкурентоспособность отрасли.

По мнению Джоя Алуккаса, директора сети ювелирных магазинов «Joyalukkas Jewellery Chain», инициатива властей поможет повысить международную репутацию продуктов из ОАЭ. «Мы рады этой новости. Такая политика приведет к повышению конкурентоспособности ОАЭ на региональных и мировых рынках золота, укрепив положение страны в качестве одного из мировых центров торговли желтым металлом», – отметил Алуккас.

Абдулла также сказал, что в результате имплементации указанной программы ОАЭ станут одной из мировых стран-лидеров по производству и дизайну продукции из золота.

В официальном заявлении правительства говорится, что новая программа развития рынка золота базируется на трех основных принципах: контроль, устойчивость и инновационность. В ней содержится 10 стратегических направлений и инициатив, которые приведут к усилению конкурентоспособности страны: «В состав главных стратегических инициатив входят 1) контроль рынка золота на региональном и федеральном уровнях, 2) создание федеральной платформы для торговли золотом и отслеживания цепочки его поставок, 3) международный маркетинг рынка золота, 4) использование технологий в производстве золота и 5) учреждение международного стандарта качества для золота».

В контексте новой политики будут разработаны инструменты и инициативы для стимулирования роста рынка золота, направленные на облегчение ведения бизнеса и выпуск продуктов с добавленной стоимостью. Это поспособствует увеличению доли ВВП, которая не относится к нефти.

Напомним, что на долю ОАЭ приходится около 14% объема мировой торговли золотом. Дубай, в частности, постоянно поднимается в рейтинге по объемам покупок и инвестиций. Торговля золотом в ОАЭ является одним из важнейших секторов экономики, составляя 20% совокупного объема экспорта страны, если не считать нефть.

2055

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку