СЕГОДНЯ, 19.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 80,0301 EUR: 94,2524 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 11172,33 СЕРЕБРО: 169,68 ПЛАТИНА: 4904,19 ПАЛЛАДИЙ: 4227,48
Скупки смогут принимать монеты, прошедшие эмиссию

Скупки смогут принимать монеты, прошедшие эмиссию

В ближайшей перспективе юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие скупку ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, смогут принимать в скупку от физических лиц монеты из драгоценных металлов, прошедших эмиссию.

Минфин РФ подготовил проект постановления Правительства Российской Федерации ‎«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 2024 г. № 616» которое предполагает внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 2024 г. № 616 «Об утверждении Правил осуществления скупки у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий и Правил осуществления заготовки лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы».

Обновленные правила скупки  устанавливают порядок осуществления скупки юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями по договору купли-продажи у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принадлежащих им на праве собственности ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, инвестиционных драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов, прошедших эмиссию, вставок ограненных драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней, в том числе полученных в результате размонтировки ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (отделения вставок ограненных драгоценных камней и недрагоценных материалов от драгоценных металлов).

Изменения в правилах скупки коснутся 2298 субъектов спецучета.


Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «___» ___________ 2024 г. № ______
МОСКВА
О внесении изменений в постановление Правительства 
Российской Федерации от 17 мая 2024 г. № 616 

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 2024 г. № 616 «Об утверждении Правил осуществления скупки у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий и Правил осуществления заготовки лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2024, № 23, ст. 3145).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2025 г.


Председатель Правительства
    Российской Федерации                                                                            М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
 от «___» ___________ № _____

И З М Е Н Е Н И Я,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации 
от 17 мая 2024 г. № 616


1.    В Правилах осуществления скупки у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, утвержденных указанным постановлением:
а) пункт 1 после слов «инвестиционных драгоценных металлов,» дополнить словами «монет из драгоценных металлов, прошедших эмиссию,»;
б) абзац второй пункта 2 после слов «инвестиционные драгоценные металлы,» дополнить словами «монеты из драгоценных металлов, прошедших эмиссию,».
2. Пункт 1 Правил осуществления заготовки лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы, утвержденных указанным постановлением изложить в следующей редакции: 
«1. Настоящие Правила устанавливают порядок приобретения по договору купли-продажи у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принадлежащих им на праве собственности продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы, и образующихся в процессе ее (их) потребления лома и отходов драгоценных металлов, за исключением ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий, а также драгоценных камней, аффинированных драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов, прошедших эмиссию (далее – заготовка).».

Опубликовал(а) Евгений Дьяченко
Индивидуальный предприниматель, юрист
1430

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Safir Kuyumcu Makinaları Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
Магия Золота Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО Красная Пресня, Приволжский ювелирный завод, ЗАО
Приволжск
Ювелирные изделия из серебра, посуда. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
MonteCrystal Gems MonteCrystal Gems
Новосибирск
Собственный ограночный цех по производству ювелирных синтетических и полудрагоценных вставок, изделия из серебра премиум класса с ними
LegorGroup LegorGroup
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.