Vesna 2026
ЦБР 01.11
$ USD 80,56
€ EUR 89,66
◆ Золото 10428,02 -56,10
○ Серебро 135,77 -3,70
◊ Платина 3841,84 -172,19
◆ Палладий 2602,67 -37,81
Аффинажным заводам РФ обновят правила работы и добавят баланс

Аффинажным заводам РФ обновят правила работы и добавят баланс

Правительство Российской Федерации разработало проект изменений в Порядок работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов. Поправки вносятся в постановление Правительства от 17 августа 1998 г. № 972. Документ разработан для приведения нормативов в соответствие с обновленным Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Суть проблемы 

В настоящее время отсутствие в законодательстве четких сроков представления аффинажными организациями металлургического баланса в Федеральную пробирную палату усложняет организацию и планирование надзорной деятельности.

Дополнительной проблемой является бумажный документооборот: сертификаты (или паспорта) на качество слитков часто теряются покупателями, что делает невозможной их последующую сдачу в скупку или кредитные организации. Кроме того, действующие правила обязывают заводы сдавать формы о поступлении и отгрузке драгоценных металлов, которые фактически дублируют информацию, уже имеющуюся в государственной системе ГИИС ДМДК.

Ключевые нововведения 

Для решения указанных проблем Минфин России предлагает внедрить следующие изменения:

  • Аффинажные организации будут обязаны представлять металлургический баланс в Федеральную пробирную палату в электронном виде и (или) посредством его формирования в ГИИС ДМДК.

  • Устанавливается точный срок представления металлургического баланса — ежегодно до 1 июля года, следующего за отчетным.

  • Сведения о фактических остатках драгоценных металлов по результатам инвентаризации по состоянию на 1 января будут направляться напрямую в ГИИС ДМДК.

  • Срок направления сведений об остатках установлен не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

  • Сертификаты на каждый мерный и стандартный слиток аффинированных драгоценных металлов будут оформляться исключительно в электронном виде через ГИИС ДМДК.

  • Отменяется требование (пункт 9 Порядка), обязывавшее заводы в течение 30 дней направлять в Минфин нотариально заверенные копии учредительных документов в случае изменения наименования или местонахождения.

Реакция отрасли и корректировка сроков 

Проект постановления прошел публичное обсуждение в марте 2026 года. Изначально Минфин России планировал обязать заводы подавать сведения о фактических остатках в ГИИС ДМДК до 1 апреля. Однако в ходе обсуждений ведущие участники рынка — ОАО «Красцветмет» и АО «УРАЛИНТЕХ» — обратили внимание регулятора на то, что к 1 апреля результаты химического анализа инвентаризации объективно не могут быть готовы в полном объеме из-за технологических особенностей лабораторных процессов.

Министерство учло эти аргументы и пошло навстречу отрасли, перенеся срок подачи данных на 1 июня.

В целом представители аффинажных заводов (включая АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов») поддержали проект, отметив, что новые требования не повлекут за собой закупку нового оборудования, наем дополнительного персонала или возникновение существенных дополнительных затрат. ОАО «Красцветмет» оценило свои потенциальные трудозатраты на выгрузку данных всего в 1 человеко-час (или 1500 рублей). По итогам расчетов проект отнесен к низкой степени регулирующего воздействия.

Вступление в силу 

Планируется, что постановление вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Исключение составит норма об обязательном электронном оформлении сертификатов на слитки через ГИИС ДМДК — она начнет действовать с 1 марта 2027 года.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
2464
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Альтаир-ВДВ, ООО
Альтаир-ВДВ, ООО
Санкт-Петербург
Производство широкого ассортимента ювелирных изделий из серебра 925-й пробы
Ювелирный дом Виноградов
Ювелирный дом Виноградов
Кострома
Православные изделия из серебра, золота, дерева ценных пород
СБ Золото
СБ Золото
Москва
Оптовая продажа ювелирных украшений
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней
ИнТех, ООО
ИнТех, ООО
Санкт-Петербург
Изделия из графита. продажа, техническое обслуживание алмазного инструмента.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться