СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Современные требования регулирования ювелирной отрасли

Современные требования регулирования ювелирной отрасли

27 июня в Костроме состоялась конференция «Современные требования регулирования ювелирной отрасли», которая прошла в рамках юбилейного ХХ Международного ювелирного фестиваля «Золотое кольцо России». Главными темами мероприятия стали: маркировка, налоговое обеление рынка, усиление уголовной и административной ответственности.

Предлагаем вашему вниманию принятую на мероприятии резолюцию.

Резолюция 
Международной ювелирной конференции 
«Современные требования регулирования ювелирной отрасли»

27 июня 2019 года          
г. Кострома

Участники Конференции обсудили ситуацию, складывающуюся в России в сфере оборота ДМДК. Костромская область, обладающая наиболее развитой структурой ювелирной промышленности, как регион, лидирующий в производстве ювелирных изделий, наиболее чувствительна к социально-экономическим проблемам, возникающим вследствие кризиса в ювелирной отрасли.

Участники Конференции констатировали, что на внутреннем рынке продолжается затяжной спад в продажах ювелирных изделий. Прогноз по динамике продаж во второй половине 2019 года также негативный.

Кроме того, экспорт ювелирных изделий упал до критически малых значений, и также показывает отрицательную динамику.

В качестве основных причин падения продаж на внутреннем рынке участниками Конференции признаны:

общее падение реально располагаемых доходов населения;
увеличение налоговой и долговой нагрузки (закредитованность населения);
увеличение доли затрат населения на товары первой необходимости;
общий депрессивный настрой покупателей.

Ситуация на внутреннем рынке осложняется наличием в отрасли сегмента нелегального оборота ДМДК и применением рядом участников рынка схем по уклонению от уплаты налогов. Таким образом, нелегальные производители и недобросовестные участники рынка обладают  ценовыми конкурентными преимуществами и, тем самым, «выдавливают»  с рынка добросовестных производителей. Наличие нелегального оборота и схем уклонения от уплаты налогов породили еще более серьезную проблему – потерю доверия к производителям со стороны контрольно-надзорных органов, потерю доверия между участниками рынка, связанными в одну цепочку контрагентов, и потерю доверия покупателей к ювелирной продукции.

Участники Конференции пришли к выводу, что архаичное, содержащее рудиментарные нормы законодательство, регулирующее экспорт ювелирных изделий, не только не способствует его развитию, но и «отбивает» любое желание осуществлять экспорт участниками рынка.

Интернет-торговля — важнейший драйвер развития едва ли не всех современных рынков. Ювелирная сфера — не является исключением. В создавшихся условиях для ювелирной отрасли единственным направлением развития остаются экспортные поставки, но их развитию мешает устаревшее отраслевое законодательство.

При этом ювелирные изделия отечественных производителей конкурентоспособны и имеют своих розничных потенциальных покупателей за рубежом, но российские поставщики не в состоянии удовлетворить обычные для всего мира требования по срокам отправления посылок с ювелирными изделиями.

Участники Конференции согласились с тем, что интернет-продажи ювелирных изделий за рубеж физическим лицам создают своеобразный «плацдарм» для последующей масштабной экспансии российских ювелиров на перспективные рынки сбыта. Эти рынки  высококонкурентны и «заходить» на них в формате B2B крайне сложно и затратно.  

Участники Конференции отметили большое число барьеров, мешающих развитию экспорта ювелирных изделий:
наличие ввозных пошлин на вставки, которые не производятся в России;
необходимость клеймения ювелирных изделий, поставляемых на экспорт;
невозможность розничных продаж ювелирных изделий через Интернет;
невозможность розничных продаж ювелирных изделий во время участия в зарубежных выставках;
отсутствие возможности идентификации ранее вывезенных ювелирных изделий при реимпорте (в случае отказа покупателя от покупки);
сложность и длительность оформления экспорта ювелирных изделий.

Участники Конференции согласились с тем, что тема «Обеление рынка» стала общим лейтмотивом Конференции.

При отсутствии надежд на увеличение объема внутреннего рынка, единственным способом для «выживания» становится «зачистка» рынка от недобросовестных участников и ликвидация теневого сегмента.

Участники Конференции отмечают необходимость выравнивания конкурентных условий на внутреннем рынке. Нелегальный оборот и агрессивные схемы по уклонению от уплаты налогов создают неравные условия ведения бизнеса для честных налогоплательщиков – производителей ювелирных изделий и ювелирной торговли.  

По этой причине Участниками Конференции поддержана работа Ассоциации «Гильдия ювелиров России» по созданию Интернет-ресурса «Хартия участников ювелирного рынка России», призванного сделать публичным уход участников ювелирного рынка от уплаты НДС, и, тем самым, обезопасить добропорядочных участников рынка от возможных последующих претензий при заключении сделок с новыми контрагентами.

При этом Участники Конференции обращают внимание регулятора и законодателей на необходимость взвешенного подхода к изменениям налоговых режимов в сфере ДМДК, предполагающего тесное обсуждение инициатив с бизнес-сообществом и общественными организациями.

Участники Конференции согласились, что введение IT-контроля за оборотом ДМДК — это необходимая и полезная мера, результатом которой станет «обеление» рынка, достижение его максимальной прозрачности и развития честной конкуренции, а также необходимое для развития отрасли повышение доверия потребителей к ювелирной продукции.

Участники рынка считают положительными и поддерживают усилия Министерства финансов РФ и Гознака по оптимизации функционала ГИИС ДМДК и планов по установлению сроков ее введения в зависимости от степени готовности системы. Вместе с тем, Участники Конференции отмечают, что принятие ГИИС ДМДК должно сопровождаться чрезвычайно тщательной подготовкой, а сама система должна надежно функционировать и быть защищенной как от сбоев, так и от ее использования в различных мошеннических целях.

Участники Конференции поддерживают усиление административной и уголовной ответственности в части, направленной на пресечение нелегального оборота, отмечая при этом, что усиление ответственности не должно касаться совершения непредумышленных правонарушений.

Если усиление мер в части частоты проведения проверок содействует выявлению тех или иных нарушений и создает условия неотвратимости наказания за допущенные нарушения (что можно воспринимать до известной меры позитивно), то кратное увеличение размеров самого наказания за непредумышленные правонарушения выглядит несоразмерным как общественной, так и экономической опасности возможных нарушений в сфере ДМДК, а также доходности той предпринимательской деятельности в сфере ДМДК, в ходе которой такие нарушения могут быть выявлены.

В целях решения вышеперечисленных проблем, Участники Конференции обозначили следующие направления развития отраслевой законодательной и нормативно-правовой базы:

  • Развитие экспорта.
  • Выравнивание условий конкуренции на внутреннем рынке.

По итогам обсуждений вышеупомянутых тем, Участники Конференции обращаются к региональной и федеральной власти с просьбой предпринять достаточные меры для незамедлительного устранения барьеров, препятствующих развитию экспорта ювелирных изделий, включая Интернет-торговлю ювелирными изделиями.

665

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку