СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Страны ЕАЭС подпишут документ о признание пробирных клейм

Страны ЕАЭС подпишут документ о признание пробирных клейм

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) планируют разработать единые стандарты для ювелирной сферы, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).

25 октября в рамках межправительственного совета на уровне глав правительств стран ЕАЭС в Москве будет подписано соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и камнями.

Документ предусматривает взаимное признание пробирных клейм. Он также позволит гармонизировать правовое регулирование в ювелирной сфере и унифицировать государственный пробирный контроль для пресечения контрафакта.

«Бизнес давно и активно поднимал вопрос взаимного признания пробирных клейм, поскольку необходимость получать пробы и в других странах ЕАЭС приводила к трансакционным издержкам во взаимной торговле», — заявил замминистра финансов Киргизии Алмазбек Азимов.

По его словам, соглашение позволит бизнесу экономить средства и время, что создаст хорошие условия для наращивания объёмов товарооборота в ЕАЭС и экспорта на внешние рынки.

Вторым документом, который, как ожидается, одобрят 25 октября, станет план мероприятий по продвижению ювелирной продукции на рынки третьих стран. Он предусматривает создание евразийского экспортного ювелирного бюро.

Источник: russian.rt.com
878

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку