СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
ТПП РФ поддержала предложения мастеров-ювелиров по изменению законодательства

ТПП РФ поддержала предложения мастеров-ювелиров по изменению законодательства

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации с участием экспертов Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням рассмотрено коллективное обращение индивидуальных предпринимателей, изготавливающих ювелирные изделия по индивидуальному заказу населения и осуществляющих ремонт ювелирных изделий, с предложениями по изменению законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

ТПП РФ считает, что создание благоприятной среды для предпринимательской деятельности микропредприятий и индивидуальных  предпринимателей будет способствовать устранению причин сокращения числа предпринимателей в ювелирной отрасли,  ухода их в теневой сектор экономики и, как следствие, сокращения поступления налогов в бюджет.

По итогам рассмотрения в ТПП России с участием экспертов Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням указанные предложения, в основном, поддерживаются. По некоторым пунктам рассматриваемых предложений эксперты ТПП РФ подготовили рекомендации и дополнительные комментарии, написал Директор Департамента по работе
с объединениями предпринимателей Г.П.Манжосов.

Позиция ТПП РФ направлена в Министерство финансов Российской Федерации с просьбой проинформировать Палату об итогах рассмотрения коллективного обращения индивидуальных предпринимателей.

Ювелиры направили письмо в несколько министерств и ведомств, но пока отреагировала только ТПП РФ. Ювелиры с нетерпением ждут ответов от Минфина и Минэкономразвития.


Статс-секретарю - заместителю
Министра финансов Российской Федерации

Уважаемый Алексей Валерьевич!

В Торгово-промышленную палату Российской Федерации поступило коллективное обращение индивидуальных предпринимателей, изготавливающих ювелирные изделия по индивидуальному заказу населения и осуществляющих ремонт ювелирных изделий, с предложениями по изменению законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Данное обращение направлено заявителями также в Правительство Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Полагаем, что с учетом планируемого введения государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота с января 2021 года необходимо внимательно рассмотреть поступившие предложения с целью устранения ограничений для микро-предприятий и индивидуальных предпринимателей в данной сфере предпринимательской деятельности. Считаем, что создание благоприятной среды для предпринимательской деятельности микропредприятий и индивидуальных предпринимателей будет способствовать устранению причин сокращения числа предпринимателей в ювелирной отрасли, ухода их в теневой сектор экономики и, как следствие, сокращения поступления налогов в бюджет.

По итогам рассмотрения в ТПП России с участием экспертов Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным  камням указанные предложения, в основном, поддерживаются. По некоторым пунктам рассматриваемых предложений эксперты ТПП РФ подготовили рекомендации и дополнительные комментарии (прилагаются).

Прошу Вас дать поручение рассмотреть прилагаемые материалы и по итогам проинформировать Торгово-промышленную палату Российской Федерации.

Вице-президент ТПП РФ
Д.Н.Курочкин


Экспертные комментарии
Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

По пункту 1 предложений

Реализация предложения потребует увеличения штатной численности Федеральной пробирной палаты. Дополнительная нагрузка только усугубит ситуацию для всех участников рынка, а увеличение штатной численности ФПП не предусмотрено. Кроме того, ответственность за полноту, достоверность и своевременность направляемых в ГИИС сведений несут участники оборота. Предполагается также, что подписывать документы от имени участника и направлять сведения сможет уполномоченное лицо участника ГИИС, то есть пользователь, уполномоченный руководителем.

По пункту 2 предложений

Нормативный правовой акт, устанавливающий перечень информации, передаваемой в ГИИС, ещё не утверждён, какой состав информации необходимо будет передавать - ещё не определено.

По пункту 3 предложений

Нормативный правовой акт, устанавливающий порядок и состав информации, предоставляемой в ГИИС, ещё не утверждён.

По пункту 4 предложений

С учетом того, что обработка (переработка) лома и отходов драгоценных металлов - это извлечение драгметаллов из лома, а лом - это, в том числе, и изделия (продукция), используемые для извлечения драгоценных металлов и утратившие свои потребительские и (или) функциональные свойства, и данный вид деятельности подлежит лицензированию, возникает вопрос о правомерности изготовления ювелирных изделий из лома ювелирных изделий заказчика ИП, имеющие только код ОКВЭД 32.126 — изготовление ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения.

Порядок использования и обращения драгоценных металлов, в том числе лома, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными в Федеральном законе от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее — ФЗ-41).

В статье 20 ФЗ-41 определен порядок оборота лома драгоценных металлов:

- лом и отходы подлежат сбору организациями, в которых образуются лом и отходы и направляются в аффинажные организации для аффинажа, или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов;- собранные индивидуальными предпринимателями и организациями, в процессе собственного производства лом и отходы драгоценных металлов, могут перерабатываться самостоятельно такими индивидуальными предпринимателями и организациями без направления на аффинаж драгоценных металлов;

- иные лом и отходы драгоценных металлов индивидуальные предприниматели и организации направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (пер работки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов.

В случае если изделие изготавливается из материала изготовителя, изготовитель может использовать для изготовления изделия, купленный аффинированный металл или лом, образовавшийся в процессе собственного производства изделий из аффинированного драгметалла (такой лом и отходы драгоценных металлов, могут перерабатываться самостоятельно без направления лома на аффинаж и без лицензии).

В случае если изделие изготавливается из металла заказчика, то драгоценный металл, предоставленный заказчиком для переработки и изготовления нового изделия, не должен перерабатываться изготовителем, а подлежит аффинированию в соответствии с установленным порядком ФЗ -41.

По пункту 5 предложений

Патентная система налогообложения применяется ИП в отношении ограниченного перечня видов деятельности, указанных в статье 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации. Для включения в данный перечень такого вида деятельности как изготовление ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения необходимо внести изменения B НК РФ, что требует подготовки весомых экономических обоснований, достоверных статистических данных по данному виду деятельности и аналитических оценок последствий. Вместе с тем, субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ.

По пункту  6 предложений

Для вывода серебра из категории объектов регулирования федеральных законов ФЗ-41 и Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» (далее — ФЗ-115) возможна только одна юридическая конструкция — исключение серебра из перечня драгоценных металлов, что представляется сложно реализуемым планом. Вместе с тем, по предложению ТПП РФ и Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Минфин России выступил с инициативой вывести из категории объектов регулирования ФЗ-1 15 ювелирные изделия из серебра.

Росфинмониторингом письмом от 13.10.2020 № 01—01-44/21062 поддержаны предложения Минфина России в части введения нового вида экономической деятельности «производство ювелирных изделий из серебра» в целях выведения изделий из серебрa из категории объектов контроля ФЗ-115.

По пункту 7 предложений

Действующее законодательство не содержит запретов и ограничений для продажи ювелирных изделий из серебра на внутреннем рынке. Также отсутствуют запреты и ограничения для экспорта ювелирных изделий.

Существует установленный и четко регламентированный порядок оборота драгоценных металлов и драгоценных на внутреннем рынке и процедура таможенного оформления пр и экспорте.

Кроме того, Минфином России совместно с ФТС России прорабатывается вопрос об упрощении процедуры государственного контроля при вывозе изделий из серебра в страны, не входящие в состав Евразийского экономического союза, в части сокращения перечня документов и сведений, предоставляемых участниками внешнеэкономической деятельности.

По пункту 9 предложений

Физические лица (самозанятые) вправе вести только те виды деятельности, ведение которых не требует обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Предоставление возможности физическим лицам без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (самозанятым) применять специальный налоговый режим (налог на профессиональный доход) только ухудшит положение категории предпринимателей, осуществляющих изготовление и ремонт изделий из драгоценных металлов. Физические лица не имеют возможности регистрировать собственное клеймо (именник), не могут встать на специальный учет в Федеральной пробирной палате и получить доступ к личному кабинету в государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и Федеральной службе по финансовому мониторингу. Кроме того, обсуждаемая новая редакция ФЗ-41 лишает их возможности сдавать изделия на опробование и клеймение государственным пробирным клеймом.

Перечисленные ограничения, по сути, создают запрет на осуществление физическими лицами операций с драгметаллами и драгкамнями, в том числе и связанными с ремонтом ювелирных изделий. Кроме того, лица, осуществляющие реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, не вправе применять специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход. С 1 января 2023 года все ювелирные изделия будут включены в категорию маркируемых товаров.

2253

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку