Vesna
ЦБР 14.05
$ USD 73,34 -0,45
EUR 85,90 -1,48
Золото 11031,66 -187,45
Серебро 197,22 +6,48
Платина 4989,52 +71,68
Палладий 3511,06 -64,04
ТПП РФ в Совете Федерации приняла участие в обсуждении новых экономических механизмов стимулирования развития МСП

ТПП РФ в Совете Федерации приняла участие в обсуждении новых экономических механизмов стимулирования развития МСП

19 октября вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова приняла участие в заседании круглого стола Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ на тему «Новые экономические механизмы стимулирования развития малого и среднего предпринимательства».

Модератором мероприятия выступил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко, который в своем вступительном слове обозначил, что на сегодняшний день главная задача экономики – обеспечить комфортную деловую среду для бизнеса, защитить военнослужащих и поддержать те предприятия, которые работают на свободном рынке по обеспечению всех потребностей населения и армии.

В своем выступлении Елена Дыбова привела некоторые результаты специального опроса ТПП РФ о влиянии санкций на российский бизнес, доступности и востребованности предпринимателями мер государственной поддержки. После последствий пандемии санкции Запада и объявленная частичная мобилизация стали для предпринимателей новым вызовом, бизнес рассчитывал на оперативные меры поддержки. Каждый четвертый субъект за поддержкой не обращался, и если говорить о достаточности предложенных мер – основная часть предпринимателей в ходе опроса заявили о недостаточности поддержки.

Вице-президент остановилась на основных системных проблемах, которые серьезно обострились и требуют совершенно других подходов к решению в текущих экономических условиях: проблема дефицита рабочих кадров, особенно инженерных; смена тенденций на рынке труда – работники предпочитают защиту от мобилизации и отсрочку более высоким заработкам.

В качестве специальных мер поддержки предприниматели высказываются о необходимости кардинального сокращения и упрощения отчетности, особенно на период проведения СВО; переносе всех экспериментов по маркировке, снижению тарифов. В рамках корректировки мероприятий Национального проекта по МСП нужны новые инструменты для развития производственного бизнеса – специальный целевой федеральный проект, субсидирование и авансирование производства.

«Важно сформировать другую среду для бизнеса, насытить кадрами и деньгами, дать бизнесу специальные условия, и тогда многие вопросы обеспечения не только армии, но и потребностей внутреннего рынка мы сможем решить, если сделаем акцент на развитии малой индустриализации», - подчеркнула Елена Дыбова.

Заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова проинформировала об основных направлениях государственной поддержки и специальных мерах, принятых Правительством России. Министерство ориентировано на таргетную цель по поддержке бизнеса производственных секторов: запущен пилотный проект по совмещению программ финансирования Минэкономразвития России «1764», Банка России и АО «Корпорация МСП», что позволяет предоставлять кредиты бизнесу по льготной начальной ставке 4,5% годовых. Важно формировать благоприятную деловую среду и убирать барьеры: например, для многих предприятий выход за пределы категории МСП и перевод на общий налоговый режим является сильным стрессом, поэтому необходимо проработать универсальный переходный налоговый режим, который позволит адаптироваться любой растущей компании.

Член Правления, статс-секретарь – заместитель генерального директора АО «Корпорация» МСП» Наталья Коротченкова озвучила результаты и направления поддержки по программам Корпорации; высказалась в поддержку офсетных контрактов – нового инструмента для производственных компаний, который позволит выходить на долгосрочное сотрудничество с гарантированным спросом.

По результатам обсуждения было принято решение о формировании сводного пакета предложений по поддержке и развитию бизнеса, и вынесение на дальнейшее утверждение парламентариями.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева

Комментарий Telegram Рассылка
1405
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
GemsLand
GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
MT MAKINA
MT MAKINA
İstanbul
Профессиональные инструменты и оборудование для ювелиров: родий, эмали, печи и многое другое
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться