СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
ТПП РФ в Совете Федерации приняла участие в обсуждении новых экономических механизмов стимулирования развития МСП

ТПП РФ в Совете Федерации приняла участие в обсуждении новых экономических механизмов стимулирования развития МСП

19 октября вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова приняла участие в заседании круглого стола Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ на тему «Новые экономические механизмы стимулирования развития малого и среднего предпринимательства».

Модератором мероприятия выступил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко, который в своем вступительном слове обозначил, что на сегодняшний день главная задача экономики – обеспечить комфортную деловую среду для бизнеса, защитить военнослужащих и поддержать те предприятия, которые работают на свободном рынке по обеспечению всех потребностей населения и армии.

В своем выступлении Елена Дыбова привела некоторые результаты специального опроса ТПП РФ о влиянии санкций на российский бизнес, доступности и востребованности предпринимателями мер государственной поддержки. После последствий пандемии санкции Запада и объявленная частичная мобилизация стали для предпринимателей новым вызовом, бизнес рассчитывал на оперативные меры поддержки. Каждый четвертый субъект за поддержкой не обращался, и если говорить о достаточности предложенных мер – основная часть предпринимателей в ходе опроса заявили о недостаточности поддержки.

Вице-президент остановилась на основных системных проблемах, которые серьезно обострились и требуют совершенно других подходов к решению в текущих экономических условиях: проблема дефицита рабочих кадров, особенно инженерных; смена тенденций на рынке труда – работники предпочитают защиту от мобилизации и отсрочку более высоким заработкам.

В качестве специальных мер поддержки предприниматели высказываются о необходимости кардинального сокращения и упрощения отчетности, особенно на период проведения СВО; переносе всех экспериментов по маркировке, снижению тарифов. В рамках корректировки мероприятий Национального проекта по МСП нужны новые инструменты для развития производственного бизнеса – специальный целевой федеральный проект, субсидирование и авансирование производства.

«Важно сформировать другую среду для бизнеса, насытить кадрами и деньгами, дать бизнесу специальные условия, и тогда многие вопросы обеспечения не только армии, но и потребностей внутреннего рынка мы сможем решить, если сделаем акцент на развитии малой индустриализации», - подчеркнула Елена Дыбова.

Заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова проинформировала об основных направлениях государственной поддержки и специальных мерах, принятых Правительством России. Министерство ориентировано на таргетную цель по поддержке бизнеса производственных секторов: запущен пилотный проект по совмещению программ финансирования Минэкономразвития России «1764», Банка России и АО «Корпорация МСП», что позволяет предоставлять кредиты бизнесу по льготной начальной ставке 4,5% годовых. Важно формировать благоприятную деловую среду и убирать барьеры: например, для многих предприятий выход за пределы категории МСП и перевод на общий налоговый режим является сильным стрессом, поэтому необходимо проработать универсальный переходный налоговый режим, который позволит адаптироваться любой растущей компании.

Член Правления, статс-секретарь – заместитель генерального директора АО «Корпорация» МСП» Наталья Коротченкова озвучила результаты и направления поддержки по программам Корпорации; высказалась в поддержку офсетных контрактов – нового инструмента для производственных компаний, который позволит выходить на долгосрочное сотрудничество с гарантированным спросом.

По результатам обсуждения было принято решение о формировании сводного пакета предложений по поддержке и развитию бизнеса, и вынесение на дальнейшее утверждение парламентариями.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева

Галерея

897

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку