СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
Транспортировку инвестиционного золота хотят освободить от услуг вооруженной охраны

Транспортировку инвестиционного золота хотят освободить от услуг вооруженной охраны

Ассоциация ювелиров предлагает устранить законодательный пробел, возникающий при реализации инвестиционных золотых слитков физическим лицам. Соответствующее письмо за подписью главы Ассоциации Вадима Серова направлено заместителю Министра финансов Российской Федерации Алексею Моисееву.

С 1 марта 2022 года жители России могут покупать слитки драгоценных металлов без налога на добавленную стоимость (НДС), это стало альтернативным инструментом накопления средств, не имеющим кредитного и валютного риска. Инвестиционное золото для населения продается без НДС независимо от помещения этих слитков в хранилища банков.

По данным Министерства финансов России в 2022 году россияне купили более 50 т золота в слитках (ранее максимальный показатель составлял 6–7 т в год). При этом в объеме продаж на стандартные слитки (весом от 11 до 13,3 кг 12,4 кг), которые покупают предприятия, приходится всего 2%, около 60% занимают мерные слитки весом 1 кг, мерные (весом до 1 кг) — 38%, а концу 2022-го спрос населения сместился в сторону слитков массой до 100 г.

При этом для профессиональных инвесторов, юридических лиц вопрос хранения как правило решается арендой сейфовой ячейки в банке, а у населения, которое приобретает мерное золото, есть выбор — слиток можно хранить и у себя дома, то есть сразу после покупки его можно забрать с собой. Между тем, по действующему законодательству, просто так перевозить инвестиционное золото запрещено.  Перевозка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется «воздушным, морским, внутренним водным, железнодорожным транспортом и специализированными транспортными средствами автомобильного транспорта, оборудованными соответствующими техническими устройствами, в сопровождении вооруженной охраны» (п.3 ст.29 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ).

Таким образом, в настоящее время складывается ситуация, при которой физические лица вправе приобретать слитки драгоценных металлов, реализуемые банками, без налога на добавленную стоимость, но транспортировать их без охраны не могут.

Генеральный директор Ассоциации ювелиров Вадим Серов: «Очевидно, что человек, который приобрел 20 г золота в банке не будет арендовать себе сейфовую ячейку: прибыль, которую он рассчитывает получить, фактически уйдет в счет платы. А значит, люди, которые инвестируют в слитки, фактически нарушают закон, хотя и непреднамеренно. На наш взгляд, этот пункт о наличии вооруженной охраны явно нуждается в корректировке в части продажи физическим лицам и сделать это нужно заранее, не дожидаясь судебных прецедентов».  
Для устранения правового пробела Ассоциация ювелиров просит Минфин России рассмотреть возможность изменения действующих положений российского законодательства в части возможности осуществления перевозки слитков, реализованных банками физическим лицам, без сопровождения вооруженной охраны по аналогии с ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.


* Ассоциация ювелиров создана весной 2022 года. В неё вошли пять ведущих российских ювелирных бренда: 585*Золото, Sokolov, Sunlight, Алроса, Adamas, на долю которых в России приходится 40% производства изделий из золота и 50% розничных продаж

668

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку