СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
Турция: кризис в ювелирной отрасли в 2024 году

Турция: кризис в ювелирной отрасли в 2024 году

Потребление золотых украшений на Ближнем Востоке восстановилось в 2022 году на 10% по сравнению с 2019 годом, предшествовавшим пандемии. Однако в прошлом 2023 году потребление упало примерно на 8% до уровня 2019 года.

Несмотря на рост средней цены золота на 39% по сравнению с 2019 годом, спрос оставался высоким. Однако осторожный оптимизм в начале 2024 года несколько ослаб. Продолжающееся укрепление местных цен и доллара, а также опасения по поводу возможной эскалации израильско-палестинского конфликта повлияли на настроения, сообщает Metals Focus в своём еженедельнике Precious Metals Weekly.

Турецкая цепочка поставок ювелирных изделий сталкивается с проблемами, особенно в связи с ограничениями на импорт золотых слитков. Это влияет как на внутренний, так и на экспортный рынки, поскольку 85% ювелирной продукции Турции экспортируется.

В 2022 году Турция смогла увеличить мировой экспорт на 60% до 8$ млрд. после 45%-ного снижения в предыдущем году из-за COVID-19. Несмотря на нормализацию спроса после пандемии и рост цен на золото, в 2023 году наблюдалось небольшое снижение производства и экспорта ювелирных изделий на 5% по сравнению с предыдущим годом. На такое развитие событий также влияют высокие местные премии. Таким образом, турецкая ювелирная отрасль продолжит сталкиваться с проблемами, связанными с цепочкой поставок.

За последний год как местные, так и транснациональные производители ювелирных изделий в Турции столкнулись с различными проблемами. В прошлом транснациональные компании были очень заинтересованы в Турции из-за низких затрат на рабочую силу в ювелирном производстве. Кроме того, либеральный режим импорта золота был благоприятным, так как местные производители могли предложить конкурентоспособные цены. Экспортные доходы можно было свободно использовать.

К сожалению, в прошлом 2023 году эти положительные факторы получили негативное развитие. Перед выборами в мае и с 8 августа импорт золотых слитков был ограничен введением импортных квот. Высокая инфляция привела к росту производственных затрат, а контролируемая правительством девальвация лиры подорвала конкурентоспособность экспортного сектора. Кроме того, внесённая в апреле 2022 года поправка к закону, согласно которой 40% экспортной выручки должно продаваться Центробанку страны, увеличила операционные расходы.

Спрос на золото как на «безопасное убежище» вырос в Турции на фоне ослабления экономического оптимизма и появления отрицательной доходности. Но 8 августа 2023 года квота на импорт золотых слитков была установлена на уровне всего 12 тонн в месяц, что значительно ниже потребностей страны.

Несмотря на ограничения, часть продавцов золота всё ещё могла получать драгметалл, поскольку инвестиции в физическое золото в Турции высоки. Чтобы ещё больше ограничить импорт, в декабре были введены новые нормативные изменения, которые привели к повышению местных сборов. Годовой импорт золотых слитков достиг второго по величине уровня в 2023 году - 489 тонн, а премии по-прежнему составляют около 60$, в то время как цены на золото близки к историческим максимумам. В 2024 году это по-прежнему будет представлять проблему для ювелирной промышленности страны.

676

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку