СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
У ювелирной отрасли не было потенциала к обелению?

У ювелирной отрасли не было потенциала к обелению?

Алексей Сазанов: если у отрасли есть потенциал к обелению, мы готовы обсуждать переходный период от упрощенной системы налогообложения к общей. Об этом рассказал Статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов в ходе сессии ПМЭФ «Налоговое законодательство: мифы и реальность».

Выступая, замминистра финансов отметил, что Минфин при реализации налоговых новаций всегда пытается найти баланс интересов между интересами государства и бизнеса. 

«Каждое наше решение сопровождается определенной аналитической работой, которую мы проводим вместе с налоговой службой и бизнесом», — подчеркнул он.

В качестве примера такой работы Алексей Сазанов представил участникам сессии результаты эксперимента по введению переходного налогового режима для предприятий общественного питания. Аналитика по изменению налоговой нагрузки на МСП в зависимости от системы налогообложения — УСН или ОСН показала, что при переходе на общий режим налогообложения у компаний возрастает налоговая нагрузка и основной фактор ее увеличения — это НДС. 

«Это подтвердило теорию, которую мы слышим от бизнеса, о том, что необходимо прорабатывать некий переходный режим. Первый такой пилотный режим мы запустили в прошлом году для сферы общественного питания», — отметил замминистра.         

На сегодняшний день, начиная с 1 января 2022 года льготой по НДС воспользовались 1318 налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания. Из них 706 налогоплательщиков перешли с УСН на ОСН. Алексей Сазанов отметил, что эксперимент дал хорошие результаты, наблюдается обеление зарплат в этом сегменте. Снижение поступлений по НДС и налогу по УСН от участников эксперимента было перекрыто дополнительными поступлениями по налогу на прибыль, НДФЛ и страховым взносам. 

«Эксперимент с переходным периодом проходит успешно. Мы фиксируем у его участников прирост среднеквартальной выручки в сравнении с теми организациями, которые не вошли в пилот. Также видим прирост численности работников и увеличение заработной платы на 30%, в то время как в среднем по отрасли этот показатель 20%. А положительный бюджетный эффект от введения льготного режима для общепита в первый год составил 2,5 млрд рублей», — сказал он.

Алексей Сазанов отметил, что Минфин готов в дальнейшем обсуждать с бизнесом распространение такого режима на новые отрасли. 

«Если говорить о тиражировании переходного режима на иные секторы, то, конечно, если есть потенциал по обелению заработной платы и занятости, мы готовы обсуждать с бизнесом возможность распространения этого переходного режима при условии, что будет достигнут баланс интересов государства и бизнеса», — подчеркнул замминистра.

1317

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку