СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Беларуси разрешили интернет-торговлю ювелирными изделиями

В Беларуси разрешили интернет-торговлю ювелирными изделиями

Ювелирные изделия белорусского производства с 12 апреля можно покупать в Сети. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко № 36 «О реализации ювелирных изделий через интернет-магазины», подписанным Президентом 1 февраля 2021 г. Интернет-торговля ювелирными и другими бытовыми изделиями, произведенными в республике и маркированными кодами идентификации, разрешается по 31 августа 2022 г. Реализовывать ее вправе юрлица и индивидуальные предприниматели при наличии лицензии.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 февраля 2021 г. № 36

О реализации ювелирных изделий через интернет-магазины

В целях развития торговли с использованием глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазины (далее – интернет-торговля) ювелирными и другими бытовыми изделиями*, обеспечения законности оборота таких товаров, защиты прав потребителей:

1. Установить, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие специальные разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, составляющей работой и услугой которой является розничная торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями, вправе с 12 апреля 2021 г. по 31 августа 2022 г. осуществлять вне объектов (мест) выполнения работ и (или) оказания услуг, указанных в этих специальных разрешениях (лицензиях), интернет-торговлю ювелирными и другими бытовыми изделиями, произведенными в Республике Беларусь и маркированными кодами идентификации**.
______________________________

* Для целей настоящего Указа термин «ювелирные и другие бытовые изделия» используется в значении, определенном в Законе Республики Беларусь от 21 июня 2002 г. № 110-З «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

** Для целей настоящего Указа под кодом идентификации понимается уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме, представленная в виде двумерного штрихового кода DataMatrix и являющаяся ссылкой в автоматизированную информационную систему маркировки ювелирных изделий Республики Беларусь, содержащую информацию о товаре.

2. Особенности осуществления интернет-торговли ювелирными и другими бытовыми изделиями, произведенными в Республике Беларусь и маркированными кодами идентификации, определяются Советом Министров Республики Беларусь.

3. Совету Министров Республики Беларусь до 12 апреля 2021 г. принять меры по реализации настоящего Указа.

4. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь
А.Лукашенко

769

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО ДЕМЕТРА-САПФАЕРР, АО
Москва
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку