СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Казахстане предложили ввести запрет на вывоз б/у ювелирных изделий из страны

В Казахстане предложили ввести запрет на вывоз б/у ювелирных изделий из страны

На пленарном заседании Сената Парламента РК 15 декабря депутат Гумар Дюсембаев поднял проблему отсутствия правового регулирования деятельности ломбардов в части вывоза из страны бывших в употреблении ювелирных изделий и лома драгоценных металлов.

Депутат призвал правительство обратить внимание на деятельность ломбардов, передает корреспондент Zakon.kz.

"Ломбарды под видом ювелирных изделий, бывших в употреблении, вывозят лом драгоценных металлов. Основной объем экспорта направляется в Швейцарию – это около 98%. Для развития отечественной ювелирной промышленности необходимо предусмотреть реализацию ломбардами бывших в употреблении ювелирных изделий исключительно на внутренний рынок" - Гумар Дюсембаев.

По его словам, одной из проблем ювелирных изделий также является отсутствие достоверной таможенной статистики. Он указал, что зеркальный анализ товарооборота ювелирных изделий за 2021 год показывает разницу на 7,5 млн долларов, что подтверждает присутствие теневого импорта. 

Как отметил сенатор, наблюдаемая конкуренция носит недобросовестно ценовой характер из-за контрабанды некачественного и несертифицированного товара. По оценкам Лиги ювелиров Казахстана, рынок ювелирных изделий состоит на 90% из контрафактных изделий, которые не содержат соответствующую пробу.

Также парламентарий сообщил о значительном объеме контрабанды незаконно реализуемых ювелирных изделий на местном рынке. Отраслевыми экспертами теневой рынок оценивается более чем в 30 млн долларов.

"Неконкурентные условия для приобретения сырья являются благоприятной почвой для деятельности незаконных поставщиков сырья ювелирной промышленности. С января 2023 года отечественные ювелиры не будут платить НДС при покупке золота и серебра. Данная инициатива была поддержана депутатами Парламента в целях стимулирования развития производства и вывода из теневого оборота. Однако для полного вывода из тени ювелирного оборота страны необходимо предусмотреть дополнительные меры стимулирования" - Гумар Дюсембаев.

Например, речь может идти об обнулении импортной пошлины на драгоценные камни, отмене НДС на приобретение золота, низкой ставке импортной пошлины на закуп оборудования по опыту Турции, Индии, Китая и Армении.

На территории РК зарегистрировано 2380 участников оборота ювелирных изделий, в том числе 197 производителей ювелирных изделий, 1956 участников, занимающихся деятельностью ломбардов.

В Казахстане подорожали обручальные кольца. За последний год цена украшений выросла на заметные 38%. 

985

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку