СЕГОДНЯ, 27.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,0134 EUR: 98,7187 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6859,40 СЕРЕБРО: 80,95 ПЛАТИНА: 2680,22 ПАЛЛАДИЙ: 2925,76 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2333,00 AG: 28,08 PT: 969,00 PD: 1054,00
В Казахстане рассмотрели взаимное признание клейм на ювелирные изделия в ЕАЭС

В Казахстане рассмотрели взаимное признание клейм на ювелирные изделия в ЕАЭС

Мажилис парламента Казахстана ратифицировал соглашение ЕАЭС о операциях с драгметаллами и драгкамнями, передает Деловой Казахстан.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, положения соглашения включают ряд направлений. 

Среди них: осуществление сделок с драгоценными металлами, необработанными драгоценными камнями, перемещение необработанных природных алмазов между государствами-членами согласно требованиям Кимберлийского процесса, совершение сделок и определение классификационных и стоимостных характеристик драгоценных камней, сбор и обязательный учет лома и отходов, образующихся у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, опробование, анализ и клеймение ювелирных и других изделий (ввезенных или произведенных внутри ЕАЭС), обмен информацией о законодательных и иных нормативных правовых актах и образцами оттисков пробирных клейм между уполномоченными органами, применение мер ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней.

«В частности соглашение окажет положительное влияние на устранение существующего на внутреннем рынке ювелирных изделий Союза ограничения, связанного с отсутствием взаимного признания пробирных клейм государств-членов во взаимной торговле ювелирными изделиями. То есть, если ювелирное изделие изготовлено и опробировано на территории РК, то при реализации этого изделия в странах-участницах ЕАЭС повторное опробование не потребуется. Взаимное признание пробирных клейм удастся обеспечить после проведения первичных обзорных визитов (в состав входят представители всех стран ЕАЭС) с целью ознакомления с выполнением государствами-членами положений настоящего соглашения, который будет проводится один раз в пять лет», - подчеркнул министр.

Также соглашение предусматривает перемещение необработанных природных алмазов с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в соответствии с требованиями международной схемы сертификации необработанных природных алмазов – Кимберлийского процесса, добавил он.

«Страна участник Кимберлийского процесса гарантирует, что ни одна партия необработанных алмазов не будет импортирована или экспортирована неучастнику. Членами Кимберлийского процесса являются все страны-участницы ЕАЭС. Хотелось бы также коротко остановиться на других ключевых аспектах соглашения. В понятийном аппарате также признаются  требования как национальных так и межгосударственных стандартов качества. Также в рамках соглашения предусмотрен обмен информацией: о законодательных и иных нормативных правовых актах, устанавливающих порядок осуществления деятельности с драгоценными металлами и знаки пробирных клейм; обмен образцами оттисков пробирных клейм, их описанием, реестрами именников; информационный обмен по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма», - продолжил глава ведомства.

Отметим, что мажилис принял законопроект «О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза».

Напомним, в начале марта вице-премьеры стран ЕАЭС утвердили "Требования к опробованию, анализу и клеймению ювелирных изделий". Этот документ необходим для реализации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС, которое было подписано в конце 2019 года и начало марта было ратифицировано уже четырьмя странами: Арменией, Беларусью, Кыргызстаном и Россией. 

Создание в Союзе общих требований к опробованию анализу и клеймению ювелирных изделий - необходимое условие для взаимного признания пробирных клейм во взаимной торговле в Союзе. Они позволят установить общий порядок проведения пробирных работ, определят национальные пробирные клейма и пробы, которые используются в Союзе, параметры их нанесения на ювелирные и другие изделия и т. д."

1284

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку