СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В Киргизии могут разрешить ювелирам покупать драгметаллы напрямую

В Киргизии могут разрешить ювелирам покупать драгметаллы напрямую

Депутат парламента Кыргызской Республики Дастан Бекешев предложил разрешить производителям ювелирных изделий покупать драгоценные металлы и камни у добывающих компаний и аффинажных заводов. Он внес свои предложения в проект закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

В обосновании парламентарий пишет, что в КР в последние годы добывается от 18-21 тонны в год, но существующие нормы ограничивают свободный оборот драгоценных металлов и создают «искусственный дефицит» на внутреннем рынке и подкрепляют монопольное право кабмина и НБ КР вступать в качестве единственных субъектов, которым дозволено покупать и продавать драгоценные металлы на первичном рынке.

«Даже в случае отказа приобретать кабмином и НБ КР драгоценные металлы у аффинажных предприятий, у производителей ювелирных изделий нет доступа к драгметаллам, так как их реализация осуществляется на внешних рынках», — сказал он.

Депутат добавил, что проект закона не отвечает интересам отечественных производителей ювелирных изделий, которые в свою очередь могли бы создать сотни рабочих мест и увеличить объемы продаж ювелирных изделий. В связи с эти он предложил включить ювелиров в круг субъектов, обладающих правом покупки драгоценных металлов.

680

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку