Vesna
ЦБР 28.07
$ USD 78,02 -0,01
EUR 88,76 -0,13
Золото 10202,05 +54,42
Серебро 146,30 -0,86
Платина 4015,05 -13,37
Палладий 3150,44 -17,98
В Кыргызстане успешно завершилась кампания по легализации ювелирных изделий: из тени выведено почти 16,8 млрд сомов

В Кыргызстане успешно завершилась кампания по легализации ювелирных изделий: из тени выведено почти 16,8 млрд сомов

БИШКЕК — Государственная налоговая служба (ГНС) Кыргызской Республики подвела итоги масштабной кампании по легализации ювелирных изделий, которая официально завершилась 1 марта 2026 года. В результате проведенной работы в правовое поле были выведены активы на сумму почти 16,8 миллиарда сомов.

По данным ведомства, за время действия кампании 942 предпринимателя воспользовались возможностью узаконить свой товар. В рамках процедуры было оформлено 1 604 электронных счета-фактуры.

Суть легализации заключалась в том, что предприниматели могли внести в единую базу данных налоговой службы сведения об остатках ювелирных изделий, на которые ранее отсутствовали документы, подтверждающие их происхождение.

В ГНС отмечают, что эта мера позволит государству в будущем обеспечить более эффективный учет и строгий контроль за оборотом драгоценных металлов и ювелирных изделий на внутреннем рынке. Кроме того, легализация стала важнейшим шагом на пути к совершенствованию налогового администрирования и общему повышению прозрачности экономики Кыргызстана.

Напомним, что кампания проводилась в рамках исполнения Указа Президента КР «О мерах по поддержке отдельных отраслей экономики». Она была направлена на укрепление доверия между государством и бизнесом, а также на поддержку проводимых в стране экономических реформ.

Государственная налоговая служба подчеркнула, что намерена и дальше активно взаимодействовать с бизнес-сообществом. Главная цель такого сотрудничества — обеспечение строгого соблюдения законодательства и создание равных, честных и конкурентных условий для всех предпринимателей в стране.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
834
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Техномет, ООО
Техномет, ООО
Москва
Поставка драгоценных металлов, продукции из них и солей.
ДАР ЮК
ДАР ЮК
Кострома
«ДАР» — это ювелирная компания из Костромы, создающая эксклюзивные изделия из серебра.
СибДрагРесурс, ООО
СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться