Брендирование "Франшиза Диамант" №3
СЕГОДНЯ, 02.04.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 84,8707 EUR: 91,9643 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 8500,03 СЕРЕБРО: 92,92 ПЛАТИНА: 2709,55 ПАЛЛАДИЙ: 2690,45
В лицензию по скупке ювелирных изделий добавлена заготовка

В лицензию по скупке ювелирных изделий добавлена заготовка

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.04.2024 № 529 устраняет правовую неопределенность по лицензированию заготовки продукции, содержащей драгоценные металлы, и лома такой продукции, но не относящейся к ювелирным изделиям.

С 1 сентября текущего года соответствующая лицензия будет называться «Деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий, заготовке лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы».

Раньше лицензия давала право осуществлять только скупку у физлиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий.

Теперь участники рынка, получившие соответствующую лицензию, будут иметь право на выкуп у физических лиц лома и отходов драгоценных металлов, а также продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы, не относящихся к ювелирной продукции. Полный перечень продукции, подлежащей заготовке, будет утвержден в Правилах заготовки отдельным правовым актом.

Получить лицензию можно будет по одному или двум видам работ:

  • по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лома таких изделий;

  • по заготовке лома и отходов драгоценных металлов и продукции (изделий), содержащей драгоценные металлы.

Также обновлены лицензионные требования к соискателям лицензии.

К уже существующим требованиям для скупки добавлено:

  • наличие у соискателя приборов для определения наименования и пробы драгоценных металлов (либо химических реактивов) и наименования драгоценных камней и их характеристик;

  • соблюдение лицензиатом требований правил осуществления скупки;

Для заготовки установлены следующие требования:

  • наличие методики определения содержания драгоценных металлов в заготавливаемом ломе;

  • соблюдение правил заготовки.

Упрощены административные процессы: если соискатель лицензии ранее не состоял на спецучете в Федеральной пробирной палате, то при подаче в ведомство заявления на получение лицензии постановка на спецучет будет происходить автоматически.

Также сокращены сроки получения лицензии с 15 до 5 рабочих дней и сроки внесения изменений в реестр лицензий: с 5 до 3 рабочих дней.

1580

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс, ООО СибДрагРесурс, ООО
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО ЛОТ-ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Neva-Gold (Нева-Голд) Neva-Gold (Нева-Голд)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
PistachiO Jewellery House PistachiO Jewellery House
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.