СЕГОДНЯ, 30.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,7791 EUR: 98,0270 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6913,94 СЕРЕБРО: 81,51 ПЛАТИНА: 2702,90 ПАЛЛАДИЙ: 2862,24 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2318,70 AG: 27,36 PT: 906,00 PD: 989,00
В Международный день ювелира расскажем о том, как их готовят в СПбГУПТД

В Международный день ювелира расскажем о том, как их готовят в СПбГУПТД

Ювелирное дело – это искусство обработки драгоценных материалов и изготовления украшений, разновидность декоративно-прикладного искусства. Каждая эпоха создавала украшения по-своему, что находило отражение в выборе материала, способах его обработки, технике и языке художественных форм. Дата была выбрана не случайно: именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Сегодня Институт прикладного искусства Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна готовит будущих технологов и ювелиров, сама концепция обучения признана Гильдией экспертов в сфере профессионального образования: профиль «Технология обработки драгоценных камней и металлов» три года подряд становится лучшей образовательной программой Инновационной России и входит в Первую лигу Предметного национального рейтинга. Это направление подготовки кадров в петербургском вузе получило новый виток развития благодаря вхождению в систему Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенции «огранка алмазов».

Студенты изучают геммологию (науку о химическом составе драгоценных камней), обрабатывают камни и металлы, учатся оценивать происхождение и стоимость материалов. На кафедре технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий СПбГУПТД студенты осваивают современные технологии для проектирования и производства, обеспечивающие выпуск дизайн-изделий, материалы и технологические процессы, оборудование в разрезе функционального назначения и художественных особенностей изделия; тенденции развития техпроцессов; способы реализации художественных приемов и техник изобразительного и декоративно-прикладного искусства, разновидности и особенности художественных материалов в процессе художественно-промышленного изготовления изделий ДПИ; методики оценки, оптимизации и усовершенствования потребительских и эксплуатационных свойств художественно-промышленных изделий; требования к состоянию сырья, материалов, оборудования и инструмента, средств измерений, необходимые для выпуска и эксплуатации продукции с высокими показателями.

Сфера включает в себя разработку и производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней: золота, серебра, бриллиантов, изумрудов и другие. С помощью резки, шлифовки, гравировки и литья специалисты создают уникальные и красивые изделия, которые могут использоваться в качестве украшений и статусных предметов.

Сегодня Институт прикладного искусства СПбГУПТД принимает в своих стенах и иностранных студентов, которые, перенимая традиции отечественной ювелирной высшей школы, имеют возможность переплетать культурное наследие разных стран, используя при этом и русские узоры и орнаменты. Так студентка из Ирана Атефе Садат  в своей выпускной коллекции сочетает две культуры, русскую и иранскую, и бережное отношение к природе. Она использует древнюю персидскую технику инкрустации по дереву, которая называется «хатам», и русскую хохломскую роспись. В качестве источника вдохновения она выбирает шесть яиц из музея Фаберже.

Ювелирное дело – это искусство обработки драгоценных материалов и изготовления украшений, разновидность декоративно-прикладного искусства.-5

«Я действительно верю в то, что ювелирное искусство не нуждается в языке», - говорит Атефе.

Галерея

540

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку