СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Минфин РФ провел совещание с референтной группой «Организации, осуществляющие добычу, аффинаж и переработку драгоценных металлов»

Минфин РФ провел совещание с референтной группой «Организации, осуществляющие добычу, аффинаж и переработку драгоценных металлов»

Министерство финансов Российской Федерации обнародовало протокол совещания с референтной группой «Организации, осуществляющие добычу, аффинаж и переработку драгоценных металлов» от 31 августа 2021 года.

На совещании присутствовали: 

от Минфина России:

Заместитель начальника отдела обеспечения контроля в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней
Третьякова Татьяна Николаевна

Советник отдела обеспечения контроля в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней
Сергеева Татьяна Петровна

Ведущий консультант отдела обеспечения контроля в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней
Масленников Данила Дмитриевич

от Гохрана России:
Заместитель руководителя
Гореленкова Татьяна Сергеевна

Начальник Управления бюджетирования
Натаров Олег Алексеевич

Заместитель начальника Управления бюджетирования
Грабовская Светлана Анатольевна

Заместитель начальника управления-начальник отдела нормативного регулирования и правовой защиты Управления правового и кадрового обеспечения
Никитин Владимир Юрьевич

от АО «Первая горнорудная компания»:
Генеральный директор
Незамаев Сергей Владимирович

Руководитель направления по экологии
Потапова Наталья Юрьевна

от АО «НПК «Суперметалл»:
Генеральный директор 
Васекин Василий Васильевич

от ООО «Евромет»:
Генеральный директор
Кулик Евгений Валерьевич

Представитель 
Штерн Анна Анатольевна

от АО «Павлик»:
Ведущий юрисконсульт
Куницына Юлия Александровна

от НСРО «РУСЛОМ.КОМ»:
Угловская Марина Николаевна
Михайлов Максим Александрович
Юрова Елена Николаевна

от Союза золотопромышленников:
Председатель
Кашуба Сергей Григорьевич

от Ассоциации Профессиональных Участников Рынка Драгоценных металлов:
Татушина-Чарская Юлия Юрьевна
Покачалов И.А.

от АО «Сиброект»:
Президент
Ожигова Светлана Алексеевна

Начальник юридического отдела
Симонова Дарья Юрьевна

от ОАО «Красцветмет»:
Руководитель аффинажного дивизиона
Белов Сергей Валентинович

Главный юрисконсульт
Пось Дмитрий Станиславович

от ПАР «Высочайший» (GV Gold):
Заместитель генерального директора по экономике и финансам
Гостев Сергей Викторович

Заместитель генерального директора по правовым вопросам
Денисова Анна Алексеевна

от ООО «Бринкс»:
Генеральный директор Збар Григорий Валентинович

Генеральный директор от ООО «УК Полюс»:
Заместитель директора Департамента по связям с государственными органами
Жарехин Андрей Александрович

от АО «Приокский завод цветных металлов»:
Начальник цеха АП
Быстров Антон Дмитриевич

И.о. заместителя директора по производству- начальника производственно-коммерческого отдела
Кленов Денис Михайлович

от Стенмикс Холдинг Лимитед (старое название - ООО «Руссдрагмет»):
Старший менеджер по налогообложению
Федотова Наталья Михайловна

Директор правового департамента
Шефер Василий Андреевич

от АО «Корпорация ЭКОПОЛИС»:
Директор по развитию направления драгоценных металлов
Малахов Игорь Витальевич

от АО «Полиметалл УК» 
Вице-президент
Плешаков Александр Владимирович

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию
Данилин Павел Александрович

от АО «Южно-Уральский Специализированный Центр Утилизации» (АО «ЮУрСЦу»):
Директор
Ширяев Алексей Адольфович

от АО «Уралэлектромедь»:
Заместитель директора по качеству и работе с драгоценными металлами
Батуев Алексей Николаевич

от АО «Новосибирский аффинажный завод»:
Главный юристконсульт
Винокурова Юлия Валерьевна

Главный юрисконсульт от АО «УРАЛИНТЕХ»:
Директор по финансам
Колмогорцев Игорь Юрьевич

от Межрегионального объединения производителей драгоценных металлов:
Генеральный директор
Пелевин Олег Викторович

от Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ):
Президент
Соколов Артем Вячеславович

от ООО «ТБСС»:
Член Совета директоров
Раскин Алексей Александрович

По проекту приказа Минфина России «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 марта 2019 г. № 50н «Об утверждении Порядка согласования заявлений о выдаче лицензий на экспорт драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, указанных в таблицах 1 и 2 раздела 2.10 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, и Порядка выдачи заключений о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Российской Федерации» (далее - проект). стырено с портала Ювелир.Инфо.

1. Учесть информацию АО «Полиметалл УК» (А.В. Плешаков) о том, что:

1.1. разработанный Минфином России проект содержит нормы, регулирующие деятельность компаний, осуществляющих добычу и переработку сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, и прямо затрагивает вопросы обеспечения эффективности реализуемых ими бизнес процессов, в том числе в условиях конкуренции на международных рынках;

1.2. экспорт сырьевых товаров, содержащих драгоценных металлы, в третьи страны обусловлен рядом объективных причин, главным образом, ввиду несовершенства отечественных технологий переработки.

1.3. необходимо скорректировать проект в части предоставления в Минфин России предложений и (или) отказов аффинажных предприятий по приобретению (извлечению) драгоценных металлов из планируемых к экспорту сырьевых товаров для целей получения заключения о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Российской Федерации (далее-заключение).

1.4. необходимо скорректировать пункт «ж» Порядка выдачи заключений о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Российской Федерации (приложение № 2 к приказу Минфина России от 29 марта 2019 г. № 50н) и изложить его в следующей редакции:

«ж) оригиналы документов (протоколов испытаний), выданных испытательной лабораторией (центром), аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, о содержании драгоценных металлов и сопутствующих извлекаемых металлов в пробе сырьевого товара, содержащего драгоценные металлы, с производства (месторождения) по внешнеторговому контракту (договору)».

Кроме того, отмечено, что проведение испытаний в соответствии с предлагаемой формулировкой позволяет провести однозначное отнесение товара к одному 10-значному классификационному коду ТН ВЭД ЕАЭС и определить ориентировочную стоимость товара в валюте контракта, как этого требует Инструкция об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии (пункты 10, 15), утвержденная Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. №199, а также с учетом других документов, представляемых заявителем оценить возможность и экономическую целесообразность промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевого товара в Российской Федерации.

Данная позиция поддерживается ПАО «Высочайший» (GV Gold), АО «Сибпроект» и другими субъектами добычи

1.5. необходимо сократить сроки согласования Минфином России заявлений о выдаче лицензий на экспорт драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, и подготовки заключений.

2. Принять к сведению предложение Союза золотопромышленников (С.Г. Кашуба) о целесообразности введения в практику направления аффинажными предприятиями в начале каждого календарного года в Минфин России писем- отказов по покупке и (или) аффинажу упорных концентратов.

В развитие данного предложения ОАО «Красцветмет» (Белов С.В.) и рядом других участников референтной группы предложено установить аналогичную практику также в отношении «бедного» вторичного сырья.

3. Принять к сведению заявление АО «Уралэлектромедь» (Батуев А.Н.) и АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» об имеющихся мощностях для переработки различного вида сырьевых товаров, а также о необходимости указания в письмах-предложениях Минфина России более полной информации о технических характеристиках сырьевых товаров, планируемых к экспорту.

4. Принять к сведению информацию Т.Н. Третьяковой (Минфин России):

4.1. об отсутствии возможности сокращения сроков рассмотрения документов, направляемых в Минфин России для целей согласования заявлений на выдачу лицензий и подготовки заключений, т.к. такие документы требуют всестороннего анализа и дополнительной проработки с заинтересованными ФОИВ;

4.2. о том, что направление запросов аффинажным предприятиям и проведение сравнительного анализа по сырьевым товарам будет осуществляться Минфином России в установленные сроки.

По итогам обсуждения решили:

Департаменту государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней в срок до 22 сентября 2021 года:

доработать проект, в том числе с учетом замечаний и предложений участников референтной группы и разместить его для публичного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru;

направить доработанный проект на согласование в Минэкономразвития России.

Врио директора Департамента государственного регулирования отрасли
драгоценных металлов и драгоценных камней
Н.А. Маргаритов

Протокол совещания в формате PDF

Источник: Минфин РФ
1450

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку