СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Московском Политехническом колледже имени П.А. Овчинникова открылся ювелирный музей

В Московском Политехническом колледже имени П.А. Овчинникова открылся ювелирный музей

В Алексеевском районе Москвы, на базе Политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова в учебном здании на Ярославской, 14 появился новый ювелирный музей — небольшой, но с интересной живой экспозицией, в которой переплелись несколько эпох. Кроме прочего, в музее представлены экспонаты, связанные с династией Овчинниковых, которая берет свое начало от великого русского ювелира Павла Акимовича Овчинникова; его имя носит колледж уже семь лет.

— Каждый раз, когда я приезжаю сюда, я чувствую, что приехал в свой дом, и теперь это ощущение еще сильнее — я вижу здесь дорогие мне картины, которые нарисовал мой отец. Надеюсь, что все они найдут место на стенах нашего колледжа, — сказал на открытии Алексей Овчинников, правнук ювелира; в качестве подарка он преподнес новому музею коллекцию картин своего деда Адриана Овчинникова.

Часть экспозиции – работы студентов колледжа; многие из них выполнены в стиле, продолжающем традиции изделий Овчинникова — в технике витражной эмали. Также в витринах можно увидеть современные новаторские экспонаты и красивые ювелирные украшения, а искусные изделия в технике филигрань, сделанные студентами. Есть в музее и аутентичная продукция фабрики Овчинникова — немного посуды и столового серебра.

— Я надеюсь, что наша коллекция предметов, связанных с творческой деятельностью Павла Овчинникова, будет развиваться. Мало создать музей, мало сделать ремонт, мало расставить работы. Важно, чтобы эта экспозиция, открытое музейное интерактивное пространство — жило вами, студентами, — сказала директор колледжа Наталья Еремина.

Стоит отметить, что заслуга Павла Овчинникова не только в изготовлении уникальной ювелирки. В 1870 году от открыл первую в Москве школу подготовки мастеров-художников серебряного и золотого дела. 130 учеников перенимали науку дольше, чем сегодняшние студенты – пять-шесть лет.

Несмотря на то, что музей находится на территории учебного заведения, попасть в него можно по субботам, в дни работы приемной комиссии.

— Мы встретим там всех посетителей, с удовольствие проведем гостей по музею и расскажем о нем, — заверила Еремина.

Источник: gazeta-alekseevsky.ru
751

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку