СЕГОДНЯ, 26.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,1314 EUR: 98,7079 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6872,79 СЕРЕБРО: 80,33 ПЛАТИНА: 2680,69 ПАЛЛАДИЙ: 2994,67 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Подмосковье открылась выставка "Стиль Фаберже. Превосходство вне времени".

В Подмосковье открылась выставка "Стиль Фаберже. Превосходство вне времени".

В музее "Новый Иерусалим" (г. Истра) открылась выставка "Стиль Фаберже. Превосходство вне времени". Многие из более чем 400 представленных экспонатов никогда не демонстрировались широкой публике.

Булавка для галстука в оригинальном футляре с императорским гербом. Именно Карл Фаберже создал массовое ювелирное производство, тщательно продуманное и прекрасно организованное.


Тиара императрицы. В столичных ювелирных магазинах продавались вещи разных фирм, но покупатели всегда отдавали предпочтение изделиям Фаберже, которые были доступны многим.

Портсигар. Массовая продукция Фаберже, составлявшая существенную часть доходов фирмы, во многом определяла тенденции ювелирного дела тех лет.

Пасхальное яйцо на подставке. Это одно из открытий выставки в Музее "Новый Иерусалим". Яйцо украшено вензелями семьи императора и шестью миниатюрами с портретами Николая II, его жены и дочерей.

Пасхальное яйцо с подставкой и заводным ключом в оригинальном футляре с императорским гербом. "Яйцо 1904 года было заказано к десятилетию императорской свадьбы, — рассказывает куратор выставки Александр Иванов. — Но после начала Русско-японской войны, вероятно, решили не предавать широкой огласке подношение таких дорогих подарков. Яйцо ранее не экспонировалось, посетители выставки увидят его первыми".

Набор из кувшина в виде зайца и фигурок шести зайчат. Московское отделение фирмы Фаберже главным образом славилось серебряным производством, в том числе посуды.

Сервиз для водки из двадцати пяти предметов. Особенно популярными были серебряные оправы для граненого хрусталя и произведения в оригинальном русском стиле, столь модном на рубеже XIX-XX веков.

Императорское пасхальное яйцо "Созвездие цесаревича". Еще одно направление деятельности фирмы — камнерезное искусство. Моду на камнерезные фигурки поддержала и российская императрица Мария Федоровна, активно приобретавшая подобные изделия.

Спичечница в виде Босховской птицы. Анималистические фигурки, подобные этой, в первую очередь напоминали о японских нэцке. Постепенно российские мастера выработали и собственный стиль.

Брошь "Бабочка". С началом Первой мировой войны из-за резкого падения спроса на драгоценные изделия в России Фаберже вел успешную торговлю за границей. Кроме того, фирма зарабатывала на производстве изделий для фронта.

Сосуд в виде бобра. Московская фабрика Фаберже была переименована в Московский механический завод. Там выпускались не только изделия военного назначения, но и так называемые копеечные подарки для солдат и офицеров действующей армии, в необходимости которых ювелир смог убедить царя.

Телефон настольный № 304. Недорогие предметы были функциональными: зажигалка, настольная лампа, плошка, котелок, самовар. Вместо драгоценных металлов использовали медь, латунь и шпиатр.

Подарочная табакерка из кабинета Его Императорского Величества. Во время Первой мировой фирма работала на полную мощность: Фаберже выпускал различные жетоны и шприцы для медицинской промышленности, а также латунные артиллерийские втулки.

Серебряная пепельница в виде дельфина. В военное время Фаберже не только занял работой весь свой персонал, но и увеличил прибыль по сравнению с мирным временем. Военное ведомство ценило изделия фирмы за точность и тщательность.

Источник: РИА Новости
910

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку