Vesna
ЦБР 09.06
$ USD 73.26 -0.20
EUR 85.28 -0.28
Золото 10282.13 -340.02
Серебро 171.14 -2.43
Платина 4374.17 -106.69
Палладий 3102.20 -29.92
В России с декабря маркируют ювелирные изделия из драгметаллов

В России с декабря маркируют ювелирные изделия из драгметаллов

1 декабря в России начался тест по маркировке ювелирных изделий из драгоценных металлов. Инициаторами создания подобной системы выступили правоохранительные органы. Таким образом они хотят сократить хищение золота, начиная от добычи и заканчивая поступлением его на ювелирные заводы. Обязательной маркировка станет с 1 июля 2021 года.

«Маркировка создана не ради маркировки, а ради прослеживания драгметаллов. Чтобы ликвидировать серые и черные зоны… У нас предполагается нанесение маркировки непосредственно на металлическую поверхность изделия. Этого никто и никогда в мире еще не делал», - прокомментировал ФАН генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.

Нанесение меток непосредственно на металл распространится только на ювелирные изделия из золота и платины. К серебряным изделиям, заготовкам из драгметаллов, драгоценным камням и остальному применяется возможность маркировки упаковки или ярлыка.

Но ювелиры сомневаются, что нанесение меток на металл для всех изделий вообще возможно. В Гильдии ювелиров России уже тестировали часть партий - в 20% случаев метка терялась или ее невозможно было корректно считать.

Система маркировки ювелирных изделий еще и очень дорогостояща как для государства, так и для ювелиров: всем придется закупать дорогое оборудование.

Стоимость оборудования, считывающего информацию с металла, тоже высокая. Маркировка ювелирных изделий обойдется государству, по подсчетам специалистов, в 10 млрд рублей. 

Иностранные оптовые поставщики ювелирных изделий также будут обязаны проводить маркировку. 

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: Rough&Polished
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
2098
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Русские самоцветы 1912  ИЮД, ООО
Русские самоцветы 1912 ИЮД, ООО
Санкт-Петербург
Ювелирный завод
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Магия Золота
Магия Золота
Москва
Производство и продажа ювелирных изделий из золота 585 и 750 пробы с драгоценными и полудрагоценными вставками, российского и европейского дизайна.
Циркон С, ООО
Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Т.Л.Т Даймонд, АО
Т.Л.Т Даймонд, АО
Смоленск
Выращенные и натуральные бриллианты.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться