СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В Сенате Парламента Казахстана обсудили Соглашение по свободному обращению драгметаллов на территории ЕАЭС

В Сенате Парламента Казахстана обсудили Соглашение по свободному обращению драгметаллов на территории ЕАЭС

На расширенном заседании Комитета Сената по финансам и бюджету депутаты обсудили законопроект «О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза», сообщила пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан.

Основная цель законопроекта формирование взаимовыгодных торгово-экономических механизмов, ориентированных на создание конкурентных преимуществ государств-членов и выработки эффективных мер в данной сфере. Соглашение предусматривает и создание условий для обеспечения свободного обращения драгоценных металлов и камней на таможенной территории ЕАЭС.

Документ также включает в себя механизмы осуществеления сделок с драгоценными металлами и необработанными драгоценными камнями, совершения сделок и определение классификационных и стоимостных характеристик, опробование, анализ и клеймение ювелирных и других изделий, ввезённых или произведённых внутри ЕАЭС и др.

По словам сенатора Жениса Нургалиева, Соглашение окажет положительное влияние на устранение существующего на внутреннем рынке ювелирных изделий стран союза ограничения, связанного с отсутствием взаимного признания пробирных клейм во взаимной торговле ювелирными изделиями.

«Если ювелирное изделие изготовлено и апробировано на территории Казахстана, то при реализации этого изделия в странах ЕАЭС повторное опробование не потребуется», - сказал Женис Нургалиев.

В рамках Соглашения предусмотрен обмен образцами оттисков пробирных клейм и их описанием, а также информационный обмен по вопросам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма с учетом рекомендаций Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег. Эти нормы позволят вести полный учёт и противодействовать коррупции.

Комитет по финансам и бюджету внёс законопроект на рассмотрение Палаты.

778

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку