СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В Смоленске осужден организатор банды, совершавшей разбойные нападения на ювелирные магазины

В Смоленске осужден организатор банды, совершавшей разбойные нападения на ювелирные магазины

23 июля 2020 года Смоленским областным судом с вынесением приговора рассмотрено уголовное дело по обвинению Шентуева Г.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п. «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (12 преступлений), ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч. 1 ст. 326 УК РФ.

Суд признал Шентуева Г.Н.. виновным в бандитизме, т.е. в создании в целях нападения на граждан и организаций, устойчивой вооруженной группы (банды) и руководство такой группой (бандой), в 13 эпизодах разбоя, т.е. в нападениях в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, в особо крупном размере, совершенных как группой лиц, так и в составе организованной группы по предварительному сговору в особо крупном размере, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, и с использованием заведомо поддельного государственного регистрационного знака на автомобиль в целях совершения преступления, обеспечения его совершения и сокрытия.

Вышеуказанные преступления Шентуевым Г.Н., уроженцем Смоленской области, жителем г. Санкт-Петербург, совершены на территориях 8 субъектов РФ (г.г. Москва и Санкт-Петербург, Смоленская, Московская, Ленинградская, Новгородская, Тверская, Псковская области). Объектом разбойных нападений стали золотые украшения из ювелирных магазинов. Объем похищенного исчислялся сотнями наименований и десятками килограммов золотых изделий, в размерах от 2 до 20 млн. рублей. В ходе нападений им применялось огнестрельное оружие (пистолеты «ТТ» и «ПМ»), и предметы, используемые в качестве таковых, для облегчения совершения преступлений и передвижения на автотранспорте, использовались поддельные государственные регистрационные знаки.

Шентуев Г.Н. полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступлений, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил все его условия, в связи с чем уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Суд приговорил Шентуева Г.Н. к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба в размерах от 4 тысяч до 20 млн. рублей.

1272

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку