Vesna
ЦБР 07.08
$ USD 81,41 +0,48
EUR 94,06 +0,87
Золото 11010,00 +383,18
Серебро 160,35 +7,40
Платина 4507,54 +59,53
Палладий 3545,42 +122,18
В Смоленске осужден организатор банды, совершавшей разбойные нападения на ювелирные магазины

В Смоленске осужден организатор банды, совершавшей разбойные нападения на ювелирные магазины

23 июля 2020 года Смоленским областным судом с вынесением приговора рассмотрено уголовное дело по обвинению Шентуева Г.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п. «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (12 преступлений), ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 4 ст. 226, ч. 1 ст. 326 УК РФ.

Суд признал Шентуева Г.Н.. виновным в бандитизме, т.е. в создании в целях нападения на граждан и организаций, устойчивой вооруженной группы (банды) и руководство такой группой (бандой), в 13 эпизодах разбоя, т.е. в нападениях в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, в особо крупном размере, совершенных как группой лиц, так и в составе организованной группы по предварительному сговору в особо крупном размере, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, и с использованием заведомо поддельного государственного регистрационного знака на автомобиль в целях совершения преступления, обеспечения его совершения и сокрытия.

Вышеуказанные преступления Шентуевым Г.Н., уроженцем Смоленской области, жителем г. Санкт-Петербург, совершены на территориях 8 субъектов РФ (г.г. Москва и Санкт-Петербург, Смоленская, Московская, Ленинградская, Новгородская, Тверская, Псковская области). Объектом разбойных нападений стали золотые украшения из ювелирных магазинов. Объем похищенного исчислялся сотнями наименований и десятками килограммов золотых изделий, в размерах от 2 до 20 млн. рублей. В ходе нападений им применялось огнестрельное оружие (пистолеты «ТТ» и «ПМ»), и предметы, используемые в качестве таковых, для облегчения совершения преступлений и передвижения на автотранспорте, использовались поддельные государственные регистрационные знаки.

Шентуев Г.Н. полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступлений, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил все его условия, в связи с чем уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Суд приговорил Шентуева Г.Н. к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба в размерах от 4 тысяч до 20 млн. рублей.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1669
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
BISAN DESIGN
BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. По всему миру! Москва-Стамбул и вся Россия.
АВ-Металл, ООО
АВ-Металл, ООО
Москва
Изготовление отливок, резиновых пресс-форм, 3D-моделирование и печать, собственный каталог восковок.
Аврос
Аврос
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
Gemhouse
Gemhouse
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться