Vesna
ЦБР 20.08
$ USD 85,13 -0,04
EUR 98,55 -0,19
Золото 12052,24 -11,28
Серебро 178,16 -1,49
Платина 4796,81 -44,70
Палладий 3604,72 -42,98
В СЗФО состоялось дебютное заседание регионального Отделения Совета комплаенс Федеральной пробирной палаты

В СЗФО состоялось дебютное заседание регионального Отделения Совета комплаенс Федеральной пробирной палаты

Северо-Западный федеральный округ стал очередной площадкой для выстраивания прямого диалога между регулятором и участниками ювелирного рынка. В центре внимания — подготовка к проверкам ФАТФ и внедрение риск-ориентированного подхода в секторе ДМДК.

Акцент на международные стандарты

Работу заседания открыл приветственным словом заместитель руководителя ФПП Дмитрий Замышляев. Он подчеркнул, что сегодня перед отраслью стоит стратегическая задача — укрепление национальной системы ПОД/ФТ (противодействия легализации доходов). Это особенно актуально в преддверии пятого раунда взаимных оценок ФАТФ, в котором предстоит участвовать Российской Федерации.

Председатель регионального Отделения, врио руководителя МРУ ФПП по СЗФО Екатерина Семёнова, обозначила ключевые цели и задачи Совета как ключевого связующего звена между государственным надзором и бизнесом.

Практические аспекты и оценка рисков

Программа заседания была насыщена докладами экспертов ФПП:

  • Наталья Фильчакова (заместитель начальника Управления федерального пробирного надзора) подробно остановилась на нюансах подготовки к предстоящей оценке ФАТФ.

  • Дмитрий Малахов (заместитель руководителя МРУ ФПП по СЗФО) представил анализ основных рисков в сфере оборота драгоценных металлов и камней, на которые участникам рынка следует обратить внимание в первую очередь.

Голос бизнеса

Особенностью встречи стало активное участие представителей ювелирного сектора СЗФО. Участники рынка не только слушали регулятора, но и презентовали собственные кейсы:

  • Опыт организации внутреннего контроля на предприятиях.

  • Методы применения риск-ориентированного подхода при работе с клиентами.

Итоги и перспективы

Завершилась встреча открытой дискуссией. Участники обсудили способы оптимизации обмена информацией между бизнесом и ФПП. Главный итог — готовность обеих сторон совершенствовать механизмы противодействия финансовым преступлениям и поиску баланса между контролем и развитием бизнеса.

Справка: Совет комплаенс ФПП — это консультативный орган, созданный для обсуждения вопросов применения ПОД/ФТ в ювелирной отрасли. Ранее аналогичное заседание прошло в Уральском федеральном округе. Расширение географии Совета позволяет учитывать региональную специфику и делать надзорную практику более прозрачной для предпринимателей по всей стране.

Автор публикации
Главный редактор портала Uvelir.INFO
Источник: Федеральная пробирная палата
Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
2294
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Pala Golden Jewellery İndustry
Pala Golden Jewellery İndustry
Стамбул
Оборудование для ювелирного производства
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
НАВКАР ИМПЕКС, ООО
Кострома
Оптовая торговля бриллиантами
Safir Kuyumcu Makinaları
Safir Kuyumcu Makinaları
İstanbul
Производитель оборудования для ювелирного производства
Янтарная Мануфактура Балтийская
Янтарная Мануфактура Балтийская
Балтийск
Производство украшений и сувениров из янтаря
Pantera
Pantera
пгт Красное-на-Волге
Производство ювелирных изделий
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться