Дёмский районный суд столицы Башкортостана вынес приговор 39-летней местной жительнице. Бывшая управляющая ювелирным салоном признана виновной в систематическом присвоении чужого имущества с использованием своего служебного положения.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Башкортостан, противоправная деятельность злоумышленницы продолжалась почти десять месяцев — с ноября 2024 года по август 2025 года. Пользуясь руководящей должностью и доступом к материальным ценностям, женщина регулярно выносила из торгового зала и подсобок золотые и серебряные украшения.
Чтобы не привлекать к себе лишнего внимания при сбыте краденого, экс-управляющая разработала хитрую схему. Для сдачи драгоценностей в ломбарды она привлекала своего знакомого. Мужчина не подозревал, что ювелирные изделия добыты преступным путем, и был уверен, что просто помогает подруге закладывать ее личные вещи.
Вырученные от реализации драгоценностей денежные средства фигурантка уголовного дела забирала себе и расходовала на личные нужды. В общей сложности за время применения схемы ей удалось присвоить украшений на сумму порядка 800 тысяч рублей, что квалифицируется как крупный ущерб.
Несбалансированность инвентаризации в конечном итоге вскрыла недостачу, после чего к делу подключились правоохранительные органы. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»).
В ходе судебного разбирательства обвиняемая полностью признала свою вину в содеянном и раскаялась.
Суд, рассмотрев все материалы дела и согласившись с позицией государственного обвинителя, признал уфимку виновной. Учитывая признание вины и другие обстоятельства, суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком в 1 год. В течение этого времени осужденная должна будет своим поведением доказать исправление и регулярно отмечаться в специализированных органах.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.