СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В Бурятии суд впервые оштрафовал нелегальных добытчиков нефрита

В Бурятии суд впервые оштрафовал нелегальных добытчиков нефрита

В Бурятии суд впервые применил к нелегальным нефритчикам статью 7.5 КоАП РФ (Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней).

В частности, Тункинский районный суд оштрафовал в августе за нелегальную добычу нефрита жителя села Кырен. Сумма штрафа составила 200 тысяч рублей. В материалах дела говорится, что камни общим весом 21 килограмм он, будто бы нашел по дороге из села Монды к поселку Самарта Окинского района. По ней мужчина путешествовал на квадроцикле.

ФЗ предусматривает штраф за незаконную добычу полудрагоценных камней до 500 тысяч рублей. Однако суд при вынесении решения учел такие смягчающие обстоятельства, как чистосердечное признание, раскаяние, отсутствие других правонарушений и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Это не первое подобное дело в нынешнем году. Ранее 20-летний житель столицы Бурятии тоже был наказан рублем за «вольное» приносительство. Уроженец Тункинского района был задержан в январе сотрудниками полиции в местности Барто-Гол Окинского района. Он был не один.

В багаже у задержанных нашли 4 камня весом около 16 килограмм. Всю вину взял на себя лишь этот молодой человек, который в результате был оштрафован на 100 тысяч рублей. Он рассказал полицейским, что нефрит добыл в 2017 году, а приехал с друзьями, чтобы его забрать.

Источник: ulan.mk.ru
718

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку