СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Великобритания вводит санкции на экспорт российского золота

Великобритания вводит санкции на экспорт российского золота

Запрет, который вступит в силу в ближайшее время, будет распространяться на вновь добытое или аффинированное золото и не затронет золото российского происхождения, ранее экспортированное из России.

Новый экспорт российского золота больше не будет разрешен в Великобританию, Канаду, США и Японию в связи с новыми мерами, объявленными вчера (26 июня) на саммите G7, в попытке усилить давление на Путина на фоне его нападения на Украину.

По сообщениям, золото является крупнейшим неэнергетическим экспортом России, стоимость которого для российской экономики в 2021 году составит £12,6 млрд. Его ценность для российской элиты также возросла в последние месяцы: олигархи поспешили купить золотые слитки в попытке избежать финансового воздействия западных санкций.

Запрет на импорт золота, который вступит в силу в ближайшее время, будет распространяться на недавно добытое или аффинированное золото и не затронет золото российского происхождения, ранее экспортированное из России. Правительство Великобритании заявило, что не планирует распространять ограничения на российское золото, приобретенное на законных основаниях до введения запрета на импорт.

В настоящее время ограничения на импорт из Великобритании распространяются на российский экспорт на сумму более 13,5 млрд фунтов стерлингов. Великобритания также ввела санкции против более чем 1000 физических и более 100 юридических лиц с момента вторжения Путина в Украину.

Санкции станут "первыми в своем роде", которые будут введены против России в любой точке мира, и повлияют на способность Путина привлекать средства. Объявленные сегодня меры основываются на действиях, предпринятых 7 марта Лондонским рынком драгоценных металлов, который приостановил работу шести российских нефтеперерабатывающих заводов.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, сказал:

"Меры, о которых мы объявили сегодня, нанесут прямой удар по российским олигархам и ударят в самое сердце военной машины Путина. Путин растрачивает свои сокращающиеся ресурсы на эту бессмысленную и варварскую войну".

"Нам необходимо лишить путинский режим финансирования. Великобритания и наши союзники делают именно это".

Риши Сунак, канцлер, добавил:

"С введением запрета на импорт нового золота российского происхождения, более 13,5 млрд фунтов стерлингов нашего импорта из России попадут под ограничения. Учитывая роль Лондона в центре мировой торговли золотом, это показывает, что Великобритания предпримет жесткие шаги, чтобы остановить российскую военную машину".

"Я рад, что после обсуждения с другими участниками финансового трека G7, США, Канада и Япония присоединятся к нам в введении этой меры, закрывая пути для продажи российского золота и максимизируя воздействие, которое мы можем оказать на Путина и его приближенных".

1058

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку