СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Вопросы совершенствования налогообложения ювелирной отрасли обсудили на совместном заседании ОПОРЫ РОССИИ с ФНС РОССИИ

Вопросы совершенствования налогообложения ювелирной отрасли обсудили на совместном заседании ОПОРЫ РОССИИ с ФНС РОССИИ

В рамках заседания Правления «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», которое прошло при участии руководителя ФНС России Даниила Егорова, представители бизнес-объединения и регулятора обсудили результаты работы налоговой с сектором МСП в текущем году. Так, были освещены вопросы обеления конкретных отраслей, развития информационных сервисов, совершенствования налогообложения ювелирной отрасли и многие другие.

Со своей стороны, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» Александр Калинин отметил, что традиционно в конце года бизнес-объединение и Федеральная налоговая служба проводят подобные совместные мероприятия.

Глава «ОПОРЫ» высоко оценил работу ФНС России по налоговой поддержке в 2022 году. Это позволило бизнесу направить дополнительные деньги на поддержание занятости и поиск новых рынков сбыта. В частности, была введена отсрочка по уплате страховых взносов за 2-3 кварталы и по УСН в отдельных отраслях на полгода. Снижен размер пени за просрочку уплаты налогов до конца 2023 года, до восьми дней ускорен возврат НДС. Кроме того, ФНС доработала механизм предоставления отсрочки/рассрочки, и с 1 января из Налогового кодекса исключается требование к стоимости чистых активов организаций, обращающихся за отсрочкой или рассрочкой.

IMG_0127.JPG

С 1 июля в четырех регионах стартовал эксперимент по внедрению автоУСН. По словам Александра Калинина, этот режим будет востребован, когда эксперимент распространится на всю страну:

«Он убирает обязанность плательщика иметь бухгалтеров, сдавать отчётность, рассчитывать страховые взносы, то есть снимает с него все налоговые риски. С 1 января стартует Единый налоговый счет. Для малого и микробизнеса это удобный режим работы. Я понимаю, что крупный бизнес привык работать со своими системами, но для нас это удобно: сбросил деньги на счет, как они потом ушли по твоим обязательствам – это уже ответственность Федеральной налоговой службы».

Внедрение Единого налогового счета глава ФНС России Даниил Егоров, в свою очередь, назвал фундаментальным проектом Службы: «Это один из самых серьезных проектов, которые в дальнейшем изменят весь образ налоговой системы. Мы, наконец, отключаемся от бюджетного кодекса. И я рассчитываю на вашу обратную связь».

IMG_0083.JPG

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» также подробно остановился на теме изменения критериев применения УСН. В частности, он рассказал о необходимости индексации остаточной (балансовой) стоимости основных средств минимум на величину потребительской инфляции, объясняя тем, что в соответствии с НК для применения УСН такая стоимость не должна быть более 150 млн рублей, а этот порог был установлен в 2016 году и не индексировался.

Также необходимо увеличить порог средней численности работников, позволяющий налогоплательщикам применять УСН до 250 человек. По словам Калинина, в соответствии с НК РФ организации и ИП, средняя численность работников которых превышает 130 человек, не имеют право применять УСН (100 человек для обычной ставки — 6% и 15%, 130 человек для повышенной ставки — 8% и 20%).

Помимо этого, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» затронул вопрос распространения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на сдачу в аренду нежилых помещений. Он напомнил о поручении Президента РФ по итогам Госсовета по вопросам развития туризма проработать этот вопрос. Например, на апартаменты он не распространяется, что не дает возможности провести легализацию в сфере туризма, где доля такого сектора до 50%. При расширении режима за счет обеления отрасли возможно увеличение поступления в региональные бюджеты по этому налогу, подчеркнул Калинин.

Вопрос взаимодействия ФНС России и «ОПОРЫ РОССИИ» на региональном уровне поднял Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей ШубинСпикер отметил, что налоговая совместно с профильными отраслевыми союзами и бизнес-объединениями проделала огромную работу на отдельных рынках — электронная торговля, сельское хозяйство, клининг. Практика показала общие вопросы, которые следует учитывать в дальнейшей работе по обелению в других отраслях. Кроме того, эксперт затронул вопрос по обелению через информационные сервисы.

IMG_0328.JPG

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Аркадий Гершман уделил внимание совершенствованию налогообложения ювелирной отрасли. Он подчеркнул, что в объединение обращаются предприниматели из-за принятия закона, который устанавливает профильным организациям и ИП запрет на применение с 1 января специальных налоговых режимов. Многие ведут несколько видов деятельности, применяя для всех эти режимы. «Нужно разрешить им выделить из состава своего бизнеса в отдельную организацию ту часть, которая работает в ювелирной сфере, с возможностью совмещения УСН и ОСН по аналогии с применением льгот в ИТ-бизнесе», — предложил он.

В рамках заседания также были рассмотрены критерии оценки рисков для проведения выездных налоговых проверок. Эту тему поднял Вице-президент Ассоциации НП «ОПОРА» Борис Федосимов. Он рассказал, что инспекторы ФНС применяют общедоступные критерии оценки рисков для проведения таких проверок: налоговая нагрузка ниже среднего по отрасли; отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов и др.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян свое выступление посвятила вопросу применения и дальнейшего развития НПД. Она рассказала об утрате права на получение социальных пособий при регистрации в качестве плательщика НПД.

IMG_0225.JPG

О развитии электронного документооборота высказалась Исполнительный директор Ханты-Мансийского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктория Хандажевская. Это необходимо в части запросов ФНС при проверках в ходе налогового контроля. Сейчас предприниматель не может получить копии сданных отчетов, если свои копии на бумаге и в электронном виде уничтожены. Включение МСБ в единую электронную систему позволит решить этот вопрос.

IMG_0283.JPG

В завершение мероприятия были рассмотрены организационные вопросы бизнес-объединения. В частности, руководство сообщества подробно остановилось на изменениях в структуре и численности региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», обсудило план мероприятий, запланированных на будущий год, и др.

Источник

2285

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку