СЕГОДНЯ, 05.12.2025 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 76,9708 EUR: 89,9011 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 10419,09 СЕРЕБРО: 144,43 ПЛАТИНА: 4073,30 ПАЛЛАДИЙ: 3590,74
Ювелиры Казахстана просят открыть доступ к сырью

Ювелиры Казахстана просят открыть доступ к сырью

Ка­за­х­стан­ским юве­ли­рам вы­год­нее вво­зить в стра­ну ту­ре­ц­кие из­де­лия для по­сле­ду­ю­щей пе­ре­плав­ки, чем по­ку­пать сы­рье в Ка­за­х­ста­не, ска­зал на встре­че пред­ста­ви­те­лей го­сор­га­нов с пред­при­ни­ма­те­ля­ми в аки­ма­те Аста­ны ди­рек­тор по про­ек­там Цен­т­ра стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив Бахы­т­жан Сар­ке­ев.

«Ювелирам выгоднее купить турецкое золото и переплавить, чем покупать казахстанское сырье. Несмотря на то, что мы говорим о том, что принят новый Налоговый кодекс, но им не выгодно производить готовую продукцию на месте, потому что есть НДС на сырье», - пояснил он.

В этой части он напомнил, что этот вопрос ранее поднимали представители казахстанского аффинажного завода.

«Он в шоке был от этой ситуации. Он говорил, что производит слитки и у него есть отходы производства, но, почему-то, он не может их сбыть нашим ювелирам для переработки. На практике получается, что эти отходы стоят очень дорого. Для ювелиров они неподъемные», - посетовал эксперт и обратился к представителям госорганов решить данный вопрос и ввести необходимые изменения в налоговое законодательство.

«Наверное, нужно подумать на счет этого. То есть необходимо все-таки снизить налоги на сырье для казахстанских производителей. Вообще в НПП есть специальный департамент и там нужно рассмотреть этот вопрос и дальше направит в госорганы», - резюмировал Бахытжан Саркеев.

Источник: kursiv.kz
1067

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Горева Наталья Михайловна, ИП Горева Наталья Михайловна, ИП
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.