СЕГОДНЯ, 19.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0922 EUR: 100,5316 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7231,12 СЕРЕБРО: 86,13 ПЛАТИНА: 2873,88 ПАЛЛАДИЙ: 3091,69 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Золото не находит поддержки

Золото не находит поддержки

Схожесть реакции золота на сообщение о сохранении QE3 в полном объеме с реакцией на выход разочаровывающей статистики по рынку труда США за август дала основания для разговоров о том, что в котировки драгоценного металла продолжает закладываться информация о сворачивании программы количественного смягчения, а отсрочка в данном процессе поддержит «быков» лишь на время.

Сентябрьский вердикт ФРС и последующее заявление Джеймса Булларда спровоцировали большую волатильность на срочном рынке, чем публикация слабых non-farm payrolls. Динамика цен после этих событий мало чем отличалась: золото взлетало и тут же падало, возвращаясь практически в исходное положение.

Такое поведение драгоценного металла на фоне слабого спроса на физический актив вызвало поток новых противоречивых прогнозов банков и инвестиционных компаний о его среднесрочных перспективах. По мнению Citigroup, унция золота до конца текущего года может упасть ниже $1250 ― цены, которая видится аналитикам компании в качестве средней на 2014 год. «Медвежий» настрой и у экспертов Morgan Stanley, которые полагают, что в течение следующих 12 месяцев котировки драгоценного металла будут находиться в диапазоне $1200-1350 за унцию, при этом не исключая риска падения ниже $1000. Societe Generale рекомендует своим клиентам золото продавать. А JPMorgan, напротив, агитирует занимать лонги в связи с риском роста инфляционного давления. Не скрывает своих «бычьих» настроений Barclays, аналитики которого рассчитывают, что продолжение QE в прежнем объеме и сильный физический спрос способны привести к росту котировок в октябре до отметки $1482 за унцию, при этом средняя цена на 4-й квартал 2013 года составит $1463.

Увы, но пока поддержку со стороны физического спроса золото не ощущает. Продажи монет Американским двором в сентябре хотя и превысили августовский показатель, но по-прежнему находятся на низком уровне.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото не находит поддержки] [отчеты COT, ETF-фонды, GOFO, Шанхай, QE, золото, монеты]
Источник: USMint, расчеты Инвесткафе.

После некоторого позитива в августе, вызванного ростом цен, продолжился отток капитала из специализированных биржевых фондов, ориентированных на золото.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото не находит поддержки] [отчеты COT, ETF-фонды, GOFO, Шанхай, QE, золото, монеты]
Источник: Bloomberg, расчеты Инвесткафе.

Несмотря на увеличение объемов торгов на Шанхайской бирже до недельного максимума в 13,9 тонны в преддверии «золотой» недели, которая стартует 1 октября, активность остается низкой с учетом динамики предыдущих месяцев.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото не находит поддержки] [отчеты COT, ETF-фонды, GOFO, Шанхай, QE, золото, монеты]
Источник: sge.sh, usgs.gov.

О снижении спроса на физический металл свидетельствует и то обстоятельство, что ставки GOFO, используемые в свопах золото/доллар США, вновь вышли в положительную область. Аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко напоминает, что именно их отрицательные значения стали одним из факторов восстановления котировок драгоценного металла в июле-августе.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Золото не находит поддержки] [отчеты COT, ETF-фонды, GOFO, Шанхай, QE, золото, монеты]
Источник: LBMA, расчеты Инвесткафе.

Ни снискало золото и расположения хедж-фондов и других крупных институциональных инвесторов, которые активно наращивали шорты на неделе к 17 сентября (+21,4%). При этом общий объем длинных спекулятивных позиций достиг минимальной отметки с 25 июня.

Без поддержки со стороны физического спроса «быки» по золоту могут рассчитывать лишь на слабую макроэкономическую статистику по США, однако позитивная оценка ВВП в третьем чтении и восстановление рынка недвижимости после июльского спада могут спровоцировать очередное падение котировок ниже $1300 за унцию.

В связи с этим инвесторам, сформировавшим лонги накануне оглашения результатов сентябрьского заседания FOMC, аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко рекомендует страховать их при помощи put-опционов. Для остальных участников рынка по-прежнему актуальна стратегия покупок при падении к области $1200-1250, от которой Дмитрий Демиденко одидает роста физического спроса.

Лонги по золоту следует страховать опционами put
Источник: investcafe.ru
1103

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку