Vesna
ЦБР 11.10
$ USD 84,90
€ EUR 94,97
◆ Золото 11258,99 +12,09
○ Серебро 160,65 -4,36
◊ Платина 4487,30 +32,09
◆ Палладий 3070,29 -16,06
АЛРОСА присвоила имя крупному алмазу в честь 270-летия МГУ

АЛРОСА присвоила имя крупному алмазу в честь 270-летия МГУ

Заместитель генерального директора АЛРОСА Сергей Барсуков вручил сертификат о присвоении 125-каратному алмазу, добытому в России, наименования «270 лет Московскому государственному университету» ректору университета Виктору Садовничему на Торжественном заседании, посвященном юбилею вуза. Это один из самых крупных алмазов, добытых в России за последние годы.

Алмаз ювелирного качества добыли 29 марта 2022 года на месторождении трубки «Юбилейная» в Якутии. Его точный вес составляет 124,65 карата.

«Традиция присваивать наиболее редким и ценным из добытых алмазов наименования в честь выдающихся людей и важных исторических событий насчитывает уже несколько десятилетий. 270-летие МГУ – это важное событие и для нашей компании, и для всей российской горнодобывающей промышленности. Выпускники разных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова остаются одними из самых ценных кадров АЛРОСА. Только геологический факультет с 2006 года подготовил для компании по программам дополнительного образования более 400 квалифицированных специалистов. Тесное сотрудничество продолжается и в научно-исследовательской сфере», – отметил Сергей Барсуков.

Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий от имени всех людей Московского университета поблагодарил компанию АЛРОСА за ценный и знаменательный подарок и добавил: 

«Названный в честь 270-го юбилея Московского университета алмаз символизирует прочность традиций, бережно хранимых университетским сообществом на протяжении всей истории Alma Mater. Уже почти три века университет остается средоточием мысли, культуры и искусства в России. Московский университет гордится высокой востребованностью своих выпускников в крупнейших российских предприятиях реального сектора экономики и эффективным научно-техническим сотрудничеством с такими предприятиями, при этом постоянно развивается в направлении еще большего соответствия запросам работодателей. Геологическая школа Московского университета особенно сильна своими выдающимися учеными и их учениками, которые вносят значительный вклад в развитие российской и мировой геологии. Наши добрые, партнерские отношения с компанией АЛРОСА способствуют плодотворной работе во всех сферах отрасли».

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова был основан Указом императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году и является одним из старейших и крупнейших классических университетов Российской Федерации. Сегодня МГУ – ведущий образовательный и научный центр страны, в составе которого сформировались крупные научные школы. В стенах университета обучается более 45 тысяч человек из всех регионов страны.

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1344
Поделиться:
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Corall
Corall
Москва
Оптовая продажа серебряных ювелирных изделий ручной работы.
Ринго
Ринго
Екатеринбург
Производство и оптовая продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
Fillart studio
Fillart studio
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ, Ювелирная компания
Кострома
Оптовая торговля ювелирными изделиями из золота 585
Lamponi
Lamponi
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться