Vesna
ЦБР 09.07
$ USD 76,40 +0,28
EUR 87,35 +0,45
Золото 10208,30 +73,33
Серебро 148,96 -2,96
Платина 4040,90 +82,56
Палладий 3145,91 +55,82
Особенности регионального спроса  на ювелирные украшения 2024

Особенности регионального спроса на ювелирные украшения 2024

Аналитики Ювелирного дома MIUZ Diamonds провели глобальное исследование рынка онлайн-продаж украшений премиум-сегмента и динамики его развития за последние два года, получив яркие и во многом неожиданные результаты. Анализ дает достаточно объективную картину разных аспектов спроса россиян в сфере ювелирного бизнеса, что поможет точнее и эффективнее планировать наполнение регионов тем или иным сегментом драгоценных изделий. Сегодня мы рассмотрим часть исследования, связанную с цветовыми предпочтениями в золотых украшениях жителей разных регионов и попробуем найти обоснования полученным данным.

Три цвета золота. Предпочтения по регионам

С развитием ювелирной промышленности гегемонии изначального эталонного золотого цвета был брошен вызов благодаря использованию в золотых сплавах легирующих компонентов, отвечающих за финальный цвет металла. Сегодня широко используются три основных цвета золота – желтый, красный (розовый) и белый, интерес к которым жителей России был исследован специалистами MIUZ Diamonds по региональному принципу.

Итак, какие «золотые» цвета ближе москвичу, а какие жителям регионов? Вкусы сильно разнятся. Безусловно, обе столицы, Москва и Питер, предпочитают более трендовое европейское направление – белое золото: 46% - Москва и 48% - Санкт-Петербург (здесь и далее показан процент покупки золота того или иного цвета от общего «золотого» чека по региону), что вполне закономерно.

А вот жители Московской области имеют иные предпочтения и покупают охотнее красное (51%).  Этому же цвету привержены жители Псковской, Вологодской, Ульяновской областей и Ханты-Мансийского АО. Лидером же по интересу к красному золоту стала в этом году Калмыкия (63%).

Аналитика показала, что Кавказские республики больше склонны к желтой классике и белому золоту, интерес к которому в целом существенно возрос за последний год. На первом месте по спросу на желтый цвет золота в РФ второй год подряд находится Чечня (41%), а вот первую позицию по покупкам украшений из белого, как и в прошлом году, занял все же Хабаровский край (56%).

Отдельно стоит отметить, как самое резкое, изменение вкусов бурят – в республике снизился интерес к красному золоту, по покупке которого в прошлом году она была первом месте, - с 63% до 38%, и существенно возрос к белому – с 26% до 41 %.

Оставить комментарий Мы в Telegram Мы в MAX Новостная рассылка
1516
Поделиться:
PRO Экспо-Ювелир рекомендует
Золото и Стиль
Золото и Стиль
Москва
Все для ювелиров.
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
OMBI, Italian Jewels of Mechanics
Автоматизация ювелирного производства: технологии OMBI
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
VERONIKA (Вероника, ЮЗ)
Кострома
Производство ювелирных украшений с полудрагоценными, синтетическими и поделочными вставками.
Славнов, Ювелирная компания
Славнов, Ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Куликова Светлана Александровна, ИП
Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Ювелирный вестник
Еженедельный дайджест отрасли
Подписаться

Подписывайтесь на Ювелирный Вестник!

Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов.
Подписаться