Австралия - земля опалов

Австралия - земля опалов

Здесь находят лучшие в мире опалы. Открытие месторождений этого драгоценного камня положило начало миграциям, сравнимым с золотой лихорадкой.

Здесь находят лучшие в мире опалы. Открытие месторождений этого драгоценного камня положило начало миграциям, сравнимым с золотой лихорадкой.

 

Дата открытия первых месторождений бла­городных опалов в Австралии неизвестна. Считается, что один немец­кий геолог по имени Иоганн Менге открыл в 1849 году крупное месторождение опалов неподалеку от мес­течка Ангастон, расположен­ного в 65 километрах к севе­ру от Аделаиды (Южная Авс­тралия). Однако недавно проведенные исследования показали, что в этих местах есть только обычные, но ни­как не благородные опалы. Первое достоверно извест­ное месторождение благо­родных опалов датируется 1872 годом и находится в Листоуэлл-Даунс в центре Квинсленда. Кроме того, со­хранились многочисленные исторические свидетельства о разработках на Эроманге в период с 1875 по 1900 годы. Однако первое действитель­но крупное месторождение было обнаружено в городке Уайт-Клиффс (Новый Юж­ный Уэльс). Это богатейшее месторождение разрабаты­валось 25 лет и превратило добычу благородных опалов в отрасль промышленности, имеющую большое значение для экономики Австралии.

 

РАСТУЩАЯ ЦЕНА

 

Первые найденные в Австра­лии опалы не сразу оценили по достоинству. Когда в 1878 году они были выстав­лены на продажув Европе авс тралийским торговцем Хер-бом Бондом, континенталь­ные минералоги сочли их подделкой, поскольку его об­разцы по сравнению со знако мыми им опалами выделя­лись насыщенным цветом, блеском и переливами. Начиная с 1900 года цены на опалы постоянно подни­мались. Рост цен на международ­ном рынке и изыс­кательский азарт привели на австра­лийский континент людей самых разных стран и профессий.

 

Жизнь пещерного человека

 

Первые искатели опалов, при­бывшие в австралийскую пус­тыню, быстро поняли, что выжи­вать при пятидесятиградусной жаре — занятие не из легких. Поскольку для добычи опалов им все равно приходилось испещрять почву подземными ходами, они решили строить дома под землей, где темпера­тура опускалась до приемле­мых 20-25 градусов. Пещерные дома снабжались всем необхо­димым и делились на прихо­жую, гостиную, спальню, кухню и коридор, который соединялся с рабочим местом. Даже сегодня подземные дома по-прежнему пользуются успехом, и их хозяева гордятся ими. При­мер такого дока можно видеть на фотографии.

 

Образование опалов

 

Благородная разновидность опала формируется в отсутствие воды. Впрочем, при взгляде на опал кажется, что вода навсегда застыла в переливчатых оранжевых, зеленых, синих и белых пузырьках, образующих необычную светящуюся структуру минерала.

 

Черный опал

 

Истощение месторождения Уайт-Клиффс привело к переме­щению разработок в другие географические точки Австра­лии со сходными геологичес­кими условиями. И уже в 1915 году было найдено мес­торождение Кубер-Педи на юге Австралии. Это открытие вызвало настоящий бум, по­скольку в месторождении обна­ружили черный опал — новую разновидность благородных опалов, более темную и с беско­нечными вариациями насыщен­ных тонов красного, синего и зеленого. Сегодня Кубер-Педи остается одним из самых бога­тых месторождений в мире.

 

В конце мезозойской и на­чале кайнозойской эры на месте сегодняшней Австралии произошла рез­кая смена климата. Теплый морской климат уступил место гораздо более сухому, и образовалась большая пус­тыня. Позже, уже в миоцене (15-30 миллионов лет назад), начался процесс климати­ческой эрозии, приведший к образованию опалов. Климатические факторы обусловили разложение не­которых кремнеземных ми­нералов, в первую очередь полевых шпатов, и высво­бождение большого коли­чества свободного кремния. Все это в сочетании с неболь­шим количеством воды, ос­тавшимся на глубине, спо­собствовало образованию опалов, представленных гроздевидными или почко­видными агрегатами.

 

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

 

Залежи австралийских опа­лов столь обширны, что по­требуется совершить путе­шествие, чтобы осмотреть их. Находятся они в пустыне, охватывающей централь­ную, северо-восточную и восточную части страны. Основные месторождения распределены между тремя большими географическими зонами.

 

Новый Южный Уэльс. Основное месторождение — Уайт-Клиффс, знаменитое своими чистыми и прозрач­ными опалами с сильными иризациями (игра света) внутри. Месторождение Лай-

тнин-Ридж известно черны­ми опалами с насыщенными красными, синими, зелены­ми и желтыми тонами.

 

Южная Австралия.Основными зонами разра­ботки являются Кубер-Педи,Андамука и Минтаби. В Ку­бер-Педи добываются вели­колепные переливчатые опа­лы с преобладанием зеленых и желтых тонов и фантасти­ческие окаменелости благо­родного опала с моллюсками и даже позвоночными.

 

Квинсленд.

Здесь расположены основ­ные исторические месторож­дения Австралии: Эроманга, Квилпай, Уинтон и Опалтон.







Реклама

Арбитражный адвокат всегда даст Вам грамотную, основанную на знании судебной практики, юридическую консультацию и окажет действенную помощь по защите Ваших прав при проведении налоговых проверок.





Источник: swarovsky.ru
5676

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: