Стоит ли вкладывать деньги в другие драгоценные металлы?

На стадии развития и углубления кризиса цена на драгоценные металлы (помимо золота ) обычно снижается. Поэтому вложения в эти металлы до достижения пика кризиса часто чреваты убытками. В любое время при вложениях в эти металлы в форме слитков, монет или ювелирных изделий следует иметь в виду существенную разницу между ценой их приобретения и ценой скупки.

Цены на большинство драгоценных металлов ведут себя иначе, чем цены на золото

К драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Из них только золото используется в качестве обеспечения выпуска денег, хранится в запасах центральных банков. В период серьезного кризиса, когда обычная малообеспеченная валюта перестает вызывать доверие, часть инвесторов обращается к золоту и его цена нередко повышается.

Все остальные драгоценные и редкоземельные металлы используются, в основном, промышленностью. В том числе, но не исключительно, ювелирной промышленностью. Например, большая часть потребления платины приходится на автомобилестроение, где она используется для катализаторов очистки выхлопных газов. Когда в свое время Европейский Союз ужесточил требования к выхлопным газам, цены на платину подскочили, а недавние проблемы американского автопрома их наоборот уронили. Так что сейчас грамм золота, впервые более чем за десятилетие, оказался дороже грамма платины.

Таким образом, большинство драгоценных металлов являются разновидностью обычных сырьевых товаров и, также как другие сырьевые товары, в период кризиса чаще всего существенно теряют в цене. Из-за этого сейчас краткосрочные вложения в эти металлы чреваты риском серьезных потерь.

При выходе из кризиса цены на сырьевые товары, напротив, постепенно растут. Так что в долгосрочной перспективе вложения в драгоценные металлы, как и в ценные бумаги, связанные с другими сырьевыми товарами, в принципе могут оказаться прибыльными.

Следует, однако, иметь в виду, что цены на драгметаллы достаточно неустойчивы не только по общеэкономическим причинам, но и в связи с довольно резкими колебаниями спроса. Их могут вызвать, к примеру, изменения законодательных требований к уровню очистки выхлопных газов, появление новых технологий, а для металлов, используемых ювелирной промышленностью и перемены моды.

Так что направление движения цен по отдельным металлам иногда может противоречить общей тенденции.

Кроме того нельзя исключить и того, что в условиях нарастающего недоверия к обычным валютам не только золото, но и другие драгоценные металлы начнут рассматриваться как "убежище". После существенного падения цен на них в 2008 году, в  2009 наметился рост. Пока трудно с уверенностью сказать можно ли говорить об устойчивости этой тенденции. В любом случае использование в качестве убежища для них, в отличие от золота, вряд ли может стать основным фактором ценообразования.


Формы вложения в драгоценные металлы

Следует иметь в виду, что вложения в драгоценные металлы в физической форме (слитки, ювелирные изделия) не всегда легко реализовать. Как правило, существует значительная разница между ценой продажи и ценой скупки. В то же время можно считать эти вложения до некоторой степени надежными в том смысле, что полностью обесцениться они не могут.

Вложения в обезличенные металлические счета более удобны из-за легкости их закрытия и открытия, меньшей разницы между ценой покупки и продажи. Однако их надежность полностью зависит от надежности банка, в котором Вы их открыли. На эти счета не распространяются государственные гарантии по вкладам. Поэтому обезличенные металлические счета разумно открывать лишь в самых надежных банках.

Для спекуляций драгоценными металлами больше всего подходят специальные ценные бумаги, цена которых связана с ценами на металлы или обязательствами по сделкам с этими металлами. Высокая подвижность цен создает простор для такого рода операций.

3187

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: