Полудрагоценные камни - блистающие суеверия

Полудрагоценные камни - блистающие суеверия

Разделение на драгоценные и полудрагоценные камни произошло с появлением шкалы твердости, до этого, в древности, были разные времена, когда ценились самые различные камни.

Так, египтяне предпочитали украшения из изумрудов, бирюзы, аметистов и горного хрусталя, тогда как римляне любили алмазы и сапфиры. Во времена ренессанса и барокко богатые люди предпочитали рубины, сапфиры и топазы, тогда как во время рококо на платьях дам и кавалеров сверкали бриллианты. То есть камни выбирались под цвет одежды, под настроение, моду и личные предпочтения каждого.

Те камни, которые сейчас относят к полудрагоценным, ярче всего засверкали в нарядах эпохи романтизма, наполняя своей красотой не только окружающий мир, но также сердца и умы людей. В то время камни наполнились особым символизмом, каждый самоцвет имел определенное значение, и мало кто мог бы украсить себя, или, тем более, подарить украшение без определенного значения. Даже ювелиры того времени выполняли функцию не только по обработке камней, но и по врачеванию, подбирая камни для своих клиентов согласно их эмоциональным или физическим нуждам.

Влияние драгоценных и полудрагоценных камней на организм человека, его физиологию, чувства и эмоции было известно давно, но с каждым веком ученые и исследователи искали все больше подтверждений взаимосвязи камней и человека, камней и планет, связывая воедино макрокосмос и микромир. И даже сейчас нельзя считать использование полудрагоценных камней в качестве талисманов или лечебных элементов абсурдным - веками доказано влияние минералов на человека, поэтому все чаще в последнее время возвращается символизм в украшения.

Тем более это актуально в то время, когда драгоценные камни могут себе позволить многие, а редкие алмазы или изумруды встречаются нечасто. В отличие от них, за счет количества полудрагоценных камней, редкие камни, уникальные по своей красоте, можно достать порой за вполне приемлемую цену. Впрочем, некоторые полудрагоценные камни оказываются дороже драгоценных благодаря своим размерам и уникальности. Правда, стоит отметить, что каков бы ни был высок рынок поддельных драгоценных камней, полудрагоценные подделывают не меньше. Из-за этого в свое время потерял лидерство александрит, бывший весьма распространенным камнем среди элиты России - большое количество искусственных камней, не обладающих его истинными свойствами и красотой, снизило использование александрита в украшениях и одежде знати.

Нередко подделывались оникс, нефрит и бирюза, однако истинная красота натуральных камней позволяет достаточно быстро найти отличия между подделкой и полудрагоценным кристаллом. В последнее время количество подделок снизилось, потому что полудрагоценные камни вышли из моды - основное направление ювелиры вели в работе с драгоценными камнями. Впрочем, сейчас полудрагоценные камни опять возвращаются на рынок элитных украшений: либо в виде дополнительных кристаллов, позволяющих подчеркнуть блеск истинных драгоценностей, либо в виде отдельных работ. Благодаря большому количеству цветов, матовости, прозрачности и другим нюансам, полудрагоценные камни завоевывают рынок ювелирных украшений, позволяя создавать необычные и оригинальные ювелирные изделия с уникальными и редкими камнями.

Несмотря на то, что многие из них не обладают эксклюзивной историей, большинство полудрагоценных камней несут определенную символическую нагрузку, являясь талисманами, защищающими либо людей определенного знака зодиака, либо людей определенной профессии, либо людей определенных социальных групп. Так, суеверные моряки берут с собой в плаванье изумруд, творческие люди предпочитают турмалин или аметист, а лунный камень советуют вешать маленьким детям, если родители хотят вырастить из них гениев, потому что по поверьям этот камень стимулирует мозговую деятельность. Гранат, как и раньше, считается камнем влюбленных, верности и дружбы, при этом на руке одержимого страстью человека он начинает сверкать кроваво-красными бликами. Разумеется, у каждого знака зодиака есть камни, которые подчеркнут его индивидуальность и помогут контролировать негативные черты.

Болотова Лёля

Источник: LUXemag.ru
5038

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: