Совместимость камней: магия самоцветов и мастерство ювелира

Совместимость камней: магия самоцветов и мастерство ювелира

Благородные камни и самоцветы являются неотъемлемой частью украшений и предметов роскоши.

Благородные камни и самоцветы являются неотъемлемой частью украшений и предметов роскоши. Уже в прошлом те времена, когда большое количество разноплановых и разноцветных ювелирных изделий носили на себе, и это считалось показателем высокого статуса. Современные дизайнеры и любители драгоценностей все больше обращают внимание на совместимость камней, их обоюдное воздействие на человека, будь оно положительное или отрицательное.

Девять планет - девять самоцветов

Учение о теории совместимости камней известно с давних времен. Еще в Древней Индии мастера при изготовлении украшений пользовались особыми правилами сочетания тех или иных самоцветов. Например, одно из направлений - это украшения «наварта», которые состояли из девяти совершенно разных по свойствам и цвету камней. Смысл заключался в том, что по отдельности каждый самоцвет обозначал определенную планету солнечной системы, и, соответственно, обладал таким же могуществом. Находясь по соседству друг с другом, магическая сила увеличивалась в несколько раз, что приносило обладателю наварты всяческие жизненные блага: здоровье, успех, удачу или гармонию в семье. Кроме этого, индусы свято чтят учение о чакрах человека, центрах духовной и физической силы. Всего чакр семь, и каждой соответствует определенный цвет, которые в совокупности образуют весь спектр. Украшения из самоцветов носили вместе или по отдельности определенно в районе каждого энергетического центра. Так, например, и в наши дни очень популярны индийские украшения, в которых сочетаются и яркие изумруды, и сочно-красные рубины, и алмазы всех расцветок.

Сочетание камней согласно астрологии

Правил сочетания камней существует великое множество - это и по личному знаку Зодиака, и по дням лунного календаря, и восточным учениям фэн-шуй. Тем не менее, основоположником данной системы является теория о соответствии камней и планет, на что, безусловно, повлияли учения Древней Индии.

В начале XVI века немецкий алхимик и сторонник оккультных наук Агриппа фон Неттесхейм провел параллели между самоцветами и зодиакальными созвездиями, и соответственно, между стихиями и планетами. Так, например:

  • Солнцу соответствуют камни золотистых и красных оттенков (рубин, янтарь, цветной алмаз, гиацинт);
  • Луне - все прозрачные, белые и голубые (лунный камень, жемчуг, аквамарин, горный хрусталь, опал, коралл, берилл);
  • Меркурий - все фиолетовые и лиловые оттенки (топаз, бирюза, агат, хризолит, топаз, аметист);
  • Венера - все зеленные камни (сапфир, малахит, изумруд, зеленые жемчуг, беломорит, амазонит);
  • Юпитер - синие камни (бирюза, сапфир, лазурит, а также голубой топаз);
  • Марс - камни цвета крови с примесью коричневых оттенков (рубин, кровавик, яшма, алмаз, гранат, карнеолы);
  • Сатурн - черные камни или имеющие очень темный тон цвета (оникс, сардоникс черно-белый, агат, морион);
  • Нептун - зелено-голубые оттенки (аквамарин, лунный камень, горный хрусталь);
  • Уран - камни с оптическим эффектами иризации (проявление цветового спектра на поверхности при ярком освещении, например, лабрадор) или опалесценции (камень испускает радужные блики, например, огненный опал);
  • Плутон - пестрая яшма и темный прозрачный раух топаз.

Согласно этой теории нельзя сочетать камни в одном украшении, принадлежащих планетам-антагонистам: 

  • Солнце не любит Марс, Сатурн, Плутон, не жалует Луну и Меркурий;
  • Луна не уживается с Марсом и Плутоном;
  • Меркурий - нет Марсу, Плутону и Луне;
  • Венера невзлюбила Сатурн;
  • А Марс не совмещается с Меркурием и Ураном;
  • Юпитер - нет Марсу, Сатурну, Плутону;
  • Сатурн не дружит практически со всеми, кроме Луны и Меркурия;
  • Уран - совмещается с Меркурием, Венерой и Нептуном;
  • Нептун совместим с Солнцем, Луной, Венерой и Юпитером;
  • Плутон с Венерой и Марсом отлично дополняют друг друга.

Ювелиры совмещают камни

Ювелиры при подборе камней для украшений в основном руководствуются цветосовмещением и соответствием классов (драгоценные, полудрагоценные, поделочные).

  • Прозрачные камни сочетают между собой, добавляя немного полупрозрачных, например, алмазы и фианиты, хрусталь горный и так далее.
  • Белые камни сочетаются практически со всеми цветами, а черные - перекрывают собой все глубокие малиновые, коричневые и фиолетовые с синим оттенками.
  • При изготовлении украшений «тутти-фрутти», или разноцветных, обязательно учитываются яркость и цветовой тон: сочные насыщенные хорошо смотрятся друг с другом, а пастельным среди них нет места.

Например, у ювелиров существуют традиционные приемы сочетания камней: жемчуг отлично смотрится с бриллиантами, а рубиновое колье, разбавленное бриллиантами и сапфирами - верх совершенства. Среди мировых «традиционных» брендов выделяются такие мэтры, как Asprey, Tiffany и Chopard. Но есть и те, кто не боится смешивать краски в весьма дорогих украшениях. Например, у Cartier в начале XX века был период разнопланового сочетания «тутти-фрутти», навеянный индийским ювелирным искусством. Это и колье, и диадемы, перстни и браслеты, выполненные из изумрудов, разноцветных алмазов, аметистов, аквамаринов и многих других камней фантазийной окраски.

Жемчужных дел мастер Mikimoto в своей коллекции Elements of Life смешивает благородный жемчуг с цветными сапфирами: золотые бусины с оранжевыми, белые - с голубыми, и черный перламутр отлично гармонирует с розовыми камнями.

Также игрой самоцветов увлечены Boucheron, Bulgari и De Grisogono.

Тем не менее, при выборе украшений-композиций из самоцветов каждый в первую очередь руководствуется личными пристрастиями и, конечно, финансовыми возможностями. И немаловажный фактор - предпочтение камней, чья яркость и сочность в полной мере будут украшать внешность, но, не затмевать.

Елена Пондина

Источник: LUXemag.ru
8374

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: