Синий агат: спутник вечной любви и творческой удачи

Синий агат: спутник вечной любви и творческой удачи

Синий агат завораживает своим космическим видом - он, то кусочек неба в руках, то прозрачная льдинка, отражающая далекие теплые моря с чистой голубой водой.

Камень не обладает бриллиантовой помпезностью, но располагает к себе бесконечной красотой игры цвета. Синий - означает вечность и постоянство, агат - счастье. Обладать синим агатом - стремиться к взаимной любви и доброй славе. Дизайнеры всего мира уважают этот самоцвет за разнообразие цветовой палитры, а ценители - за неожиданное проявление агата в ювелирных изделиях. Природный камень широко используется в украшениях, женских и мужских, в интерьере помещений и сувенирных изделиях.

Синий агат в истории

Агат одним из первых в ряду самоцветов попал в руки древних мастеров. Свою историю он начал около двух тысяч лет назад до нашей эры, чему свидетельствуют многочисленные находки времен Античности. Ювелиры Древней Греции и Рима практически в совершенстве владели техникой «глиптика», и, вырезая объемные изображения фигур и лиц богов, или простых смертных, на самоцветах, получали прекрасные медальоны, камелии и другие украшения. Однако название - «агат», камень получил благодаря греческому натуралисту и философу Теофасту, точнее, месту своего нахождения. Примерно в IV веке до нашей эры Теофаст прогуливался вдоль реки «Ахастес», современная река «Дирилло» на территории Сицилии, и обнаружил полудрагоценный камень необычного оттенка и цветными разводами - полосами. Так в районе «Ахастес» стали добывать поделочный материал «агат». Местонахождения камня существуют практически во всех уголках планеты, начиная с Урала в России, и заканчивая Австралией. Там, где есть признаки вулканических пород, обитают и эти самоцветы.

Тем не менее, по предположениям ученых, слово «агат» также вполне могло произойти от древнегреческого «ahates», что означает - «счастливый». Известно, что при раскопках в 1952 году в Карнунте, нашли две камеи, относящиеся к III веку нашей эры. Одна была выполнена из синего агата и изображала правую руку, держащую мочку уха - «место памяти» по греческим представлениям. Дополняла украшение надпись на греческом языке: «не забудь меня». Другая камея, также из синего агата, изображала две сплетенные руки, и дополнялась фразой «согласие сердец, и их единство в браке». Подобные украшения из агата синих тонов считались любовными талисманами, которые должны были помогать в сердечных делах.

Агат был популярен практически во все исторические эпохи. Средневековье славиться агатом - оберегом, который защищает человека, помогает от всевозможных болезней, а также дает своему обладателю ум и славу. Возрождение - модой среди придворных красавиц на броши и камеи из этого самоцвета. Екатерина II в свое время славилась любовью к камеям с античными изображениями, и в Эрмитаже сохранилась великолепная коллекция из агатовых собраний императрицы.

Ювелиры и синий агат

Богатая палитра цвета и разнообразная «фигурная» окраска агата очень привлекала знаменитого ювелира Карла Фаберже. Он применял самоцвет при изготовлении скульптур, флаконов, всевозможных пряжек, пуговиц. Известно, что в коллекции животных Фаберже статуэток с изображением слонов достаточно много, однако для одной из них в качестве поделочного материала он выбрал синий агат.

Также знаменито пасхальное яйцо ювелира, в котором находился кролик из агата светло-синих тонов с рубиновыми глазами. Предположительно, что яйцо было подарено царевичу Алексею Николаевичу в 1890 - 1894 годах. В настоящее время это ювелирное произведение находится в частной коллекции.

Несмотря ни на что, синий агат смело встретил XXI век и завоевал сердца не только модниц, но и ценителей прекрасных, и в тоже время актуальных, украшений и всевозможных ювелирных изделий. Такой восторг агат вызывал последний раз во времена арт-декора, в первой половине прошлого столетия. Послевоенное время диктовало свои правила, требуя излишней экономии и скромности, строгих четких линий и, конечно, никаких умопомрачительных драгоценностей - это считалось дурным тоном. На помощь пришли полудрагоценные камни и бижутерия.

В эксклюзивных коллекциях ювелиров синий агат отлично сочетается с золотом, серебром, драгоценными камнями, а также выступает в роли самодостаточного украшения в различных колье, браслетах, серьгах и брошах. Такие украшения сравнительно недороги, стоимость не превышает нескольких сотен долларов.

Синий агат - офисный камень

Синий агат приобрел славу «офисного» камня. Большинство украшений, производимых современными дизайнерами, не вписываются в повседневную жизнь в силу своей «театральности» и неуместности в деловом офисном стиле одежды. Так компания «S.T. Dupont» выпустила линию запонок, в основном мужских, исключительно с применением синего агата и белого металла - палладий. Ценовой диапазон изделий 100 - 500 долларов.

Синий агат применяется современными дизайнерами для преображения интерьера помещений, а также внесения в быт интересных мелочей, разбавляя повседневность яркими сочными цветами. «Art of SPAIN» - коллекция ювелирных изделий, созданная художниками и скульпторами Европы. Каждый предмет этого собрания - эксклюзивное произведение, созданное на основе металла и многообразия природных самоцветов. Синий агат встречается в таких работах, как «Букэнд», «Хрустальный шар будущего» и подсвечники. Ценовой диапазон коллекции - от 200 до 1000 долларов.

Агат является не только самым популярным среди полудрагоценных камней, но и становится сильным талисманом для своего обладателя. Найдя свой синий агат, человек приобретает мир, покой и любовь в семье, а также славу и духовное просветление. Красоту синего агата невозможно измерить, ею можно и нужно восхищаться. Независимо от того, украшением является агат, или предметом интерьера, он окажется наилучшим спутником в делах и жизни.

Елена Пондина

Источник: LUXemag.ru
5408

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: